16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
14 сентября 2010, 13:28 ОбществоПолитика

Выборы президента Белоруссии назначены на 19 декабря

Лента новостей

UPDATE 13:28 мск Президентские выборы в Белоруссии пройдут 19 декабря 2010 года. Такое решение единогласно принял парламент страны

UPDATE 13:28 мск

Президентские выборы в Белоруссии пройдут 19 декабря 2010 года. Такое решение единогласно принял парламент страны, сообщает РИА «Новости».

По словам главы ЦИК Белоруссии Лидии Ермошиной, выдвижение кандидатов в президенты начнется 30 сентября.

Она отметила, что не позднее 24 сентября должны быть поданы заявления о регистрации инициативных групп кандидатов в президенты.

Кроме того, по словам Ермошиной, на выборы может быть направлено более 12 млн долларов. Около 9 миллионов долларов планируется израсходовать на первый тур голосования. Остальная часть средств будет потрачена на второй тур, если он состоится.

Действующий глава государства Александр Лукашенко ранее давал понять, что будет участвовать в выборах, но официально об этом не объявлял.

Дату 19 октября выбрала Постоянная комиссия по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту. По мнению комиссии, проведение выборов до конца года позволит без потери времени на избирательный процесс буквально с начала 2011 года приступить к осуществлению задач социально-экономического развития страны, передает агентство БЕЛТА.

В соответствии с Конституцией страны и избирательным кодексом, выборы должны пройти не позднее чем за 2 месяца до истечения срока полномочий президента. Таким образом, согласно действующему законодательству, выборы президента Белоруссии должны были пройти не позднее 6 февраля 2011 года.

Кроме того, начало года насыщено светскими и религиозными праздниками, поэтому этот период является не совсем удобным для проведения выборов, отмечает агентство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию