16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 сентября 2010, 15:06 ОбществоТехнологии

В России открылся смс-портал для защиты октябрьских выборов

Лента новостей

Некоммерческая организация по защите прав избирателей «Гражданский контроль» открыла смс-портал для сообщений, связанных с возможными нарушениями во время осенней избирательной кампании

Некоммерческая организация по защите прав избирателей «Гражданский контроль» открыла смс-портал для сообщений, связанных с возможными нарушениями во время осенней избирательной кампании, сообщает РИА «Новости».

«В прошлые годы мы уже открывали подобный портал и получили сотни обращений от избирателей», — сказал член Общественной палаты РФ, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

По словам правозащитника, обычно приходят сообщения с информацией о возможных нарушениях в процессе регистрации и агитации, некоторые жалуются на недостаток информации о кандидатах и партиях. Брод добавил, что благодаря работе портала правозащитники имеют возможность «оперативно выехать на место событий и привлечь внимание общественности к тому или иному эпизоду».

По его словам, при подтверждении информации о нарушениях к работе будут привлекать юристов.

Смс-портал будет работать до 11 октября 2010 года по номеру 8-903-76-76-999.

Выборы различных уровней пройдут в РФ в единый день голосования 10 октября. В шести регионах будут выбирать депутатов законодательных собраний.

В середине марта текущего года в России прошли более 6 тысяч выборов различного уровня, на которых были зарегистрированы и нарушения. Так, в Свердловской области анонимно распространялись листовки, в которых сообщалось, что один из претендентов на депутатский мандат снял с голосования свою кандидатуру, поэтому, если избиратели увидят его фамилию в тексте бюллетеня, пусть не удивляются, просто не успели еще вычеркнуть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию