16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
17 сентября 2010, 13:46 ОбществоНедвижимостьАвто

Защитники Химкинского леса не верят в честность оппонентов

Лента новостей

Участники движения «В защиту Химкинского леса» направили письмо в Общественную палату РФ с просьбой проверить 18 тысяч подписей за вырубку леса

Участники движения «В защиту Химкинского леса» направили письмо в Общественную палату РФ с просьбой проверить 18 тысяч подписей за вырубку леса. Об этом BFM.ru сообщила активистка движения «В защиту Химкинского леса» Серафима Наумычева.

«Нам просто звонили жители города Химки, которые имеют отношение к сбору подписей, и сказали, что в начале этих пачек, в которых 18 тысяч собрано, в начале идут подлинные подписи, а потом — подделки, — рассказала Наумычева. — Давайте соблюдать справедливость. Потому что нам многие звонили и говорили, что там не все чисто».

По ее словам, эти подписи были собраны в течение трех дней, а не двух месяцев, «как объявили на Общественной палате». «Причем собирали путем обмана и угроз, приказов, потому что торговым палаткам сказали по 30 подписей собирать, иначе бизнес закроют, предпринимателям сказали. Служащим бюджетным сказали под страхом увольнения, и некоторых людей даже уволили, которые отказались подписывать», — рассказала активистка движения. Однако даже с использованием таких методов собрать 18 тысяч подписей в течение трех дней собрать невозможно, уверена Наумычева.

В конце августа лидер движения защитников Химкинского леса Евгения Чирикова и ее сторонники провели в Москве акцию-концерт в поддержку леса. На концерте  выступил музыкант Юрий Шевчук. Через несколько дней после этого партия «Единая Россия» обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой начать общественные слушания по проблеме леса. Президент распорядился приостановить строительство дороги.

В начале сентября губернатор Московской области Борис Громов направил письма президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой поддержать строительство дороги через Химкинский лес. По его словам, за утвержденный ранее проект выступали около 20 тысяч жителей Химок. Они также подписались под обращениями к руководству страны.

В то же время 77% участников опроса «Левада-центра» заявили о недопустимости вырубки леса под автодорогу. При этом министерство природных ресурсов и экологии поддержало проект строительства дороги через лес.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию