16+
Суббота, 17 января 2026
  • BRENT $ 64.20 / ₽ 4997
  • RTS1106.46
23 сентября 2010, 11:23

СКП сделают самостоятельным

Лента новостей

Сегодня будет обсуждаться вопрос о создании единого следственного комитета. По некоторым данным, рассматривается возможность отделения СКП от Генпрокуратуры

Сегодня будет обсуждаться вопрос о создании единого следственного комитета. Совещание пройдет на высоком уровне с участием руководителей силовых ведомств. Обсудить этот вопрос еще летом обещал президент Дмитрий Медведев. По некоторым данным, рассматривается возможность отделения СКП от Генпрокуратуры.

Никаких волюнтаристских решений не будет, обещал президент, говоря о возможности новой реформы. Никто от этого не потеряет ни в деньгах, ни в погонах. Создание единого следственного комитета — вопрос, волнующий следователей уже несколько лет. Идея неплохая и вроде бы ее все поддерживают, но с оговорками. Генпрокурор Юрий Чайка настаивает на обязательном надзоре за следствием:

«Не имея сильного прокурорского надзора, это очень опасно, это возврат в 1937 год, этo узурпирующаяся власть, а мы же ставим вопрос о едином следственном комитете. Исключительно такая функция следствия должна быть. Оперативная составляющая должна быть выведена, но опять же сохранен баланс полномочий. То есть должны полномочия у прокурора полноценные, а у нас сегодня нонсенс».

По словам генпрокурора, нонсенс в том, что следователь выполняет функции прокурора. В результате реформы, он будет заниматься расследованием только тяжких и особо тяжких преступлений, остальным — органы дознания. Сейчас 65 процентов уголовных дел — это преступления небольшой тяжести. Три года назад из прокуратуры было выведено следствие. Появилось новое ведомство — Следственный комитет при прокуратуре. Теперь обсуждается возможность преобразования его в самостоятельную структуру. Может быть, в будущем на его базе и появится единый следственный комитет, но глава СКП Александр Бастрыкин к этому не стремится:

«Мы три года поработали. Видимо, сейчас уже есть необходимость говорить о некоем объединении, но это нужно делать не спеша, чтобы сама жизнь подсказала. Зарплата выше у нас, поэтому мы можем говорить, что у нас более квалифицированные работники. Я думаю, не суть, на какой базе будет. Я не хотел бы. И не надо приписывать Бастрыкину стремление к власти».

С 1 января СКП начнет расследовать налоговые дела и рейдерские захваты. Между тем в Казахстане единый следственный комитет не прижился. Его создали в 1995 году, а через два года расформировали. Неудачный опыт эксперты объясняют тем, что в одной структуре объединились следствие и оперативная служба.

Любовь Ширижик
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию