16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
23 сентября 2010, 19:20

Дмитрий Медведев сменил главного контролёра Управделами президента

Лента новостей

Кадровые перестановки наблюдатели связывают с коррупционными скандалами вокруг олимпийского строительства в Сочи

Кадровые перестановки наблюдатели связывают с коррупционными скандалами вокруг олимпийского строительства в Сочи.

Новым начальником Главного контрольного управления при Управлении делами президента назначен Владимир Верютин. Последние шесть лет он возглавлял управление ФСБ по Липецкой области. Прежний руководитель Николай Михеев отправлен на пенсию. Перед этим был уволен замначальника ГКУ Управделами Сергей Сысолятин, отвечавший за курортное строительство. По мнению президента информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимира Прибыловского, в Кремле уже не могли игнорировать теневую сторону подготовки к Олимпиаде:

«Это реакция на скандал, на скандальную историю. Назначить человека ответственным и убрать его, для того чтобы скандал дальше не развивался. И это нельзя назвать наведением порядка. По крайней мере, какое-то прислушивание к общественному мнению, чтобы убрать явные совершенно безобразия».

Скандал разгорелся после заявления главы «Москонверспрома» Валерия Морозова о крупных откатах на олимпийских стройках. Как он рассказал в интервью «Инфокс. Ру», «суммы выплат чиновникам управления делами президента по контракту могут достигать сотен миллионов рублей, строительство под угрозой, а типичный аргумент в переговорах — обещание умыть кровью» (конец цитаты). Ситуацию комментирует директор Центра политической информации Алексей Мухин:

«Профильные чиновники, которые занимаются «Олимпстроем» уже в Управлении делами, лично должны нести ответственность за то, что ситуация не двигается в сторону позитивного разрешения проблемы. Конечно, только уголовное дело или ряд уголовных дел может объяснить нам, почему этот чиновник ушел именно сейчас. Но, мне кажется, что это связанно с последними проверками Счетной палаты, которые она производила и о результатах которых докладывала президенту Российской Федерации».

После заявления о коррупции в Управделами президента — в офисе «Москонверспрома» прошли обыски. Организация обратилась в суд, но проиграла его. Однако позже в отношении замначальника управления капитального строительства Управделами президента Владимира Лещевского было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки.

Юрий Абросимов
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию