16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.64 / ₽ 8248
  • RTS1184.70
29 сентября 2010, 15:16 ПроисшествияОбществоНаука

Экологи из ООН пророчат Земле новые катаклизмы

Лента новостей

Неконтролируемое изменение климата может резко ухудшить ситуацию с истощением природных ресурсов на планете Земля, ведущие страны должны объединиться для борьбы с этой угрозой, считают специалисты ООН

Неконтролируемое изменение климата может резко ухудшить ситуацию с истощением природных ресурсов на планете Земля, ведущие страны должны объединиться для борьбы с этой угрозой. Такое мнение высказала глава секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата Кристиана Фигейрес.

«В этом году в мире произошло сразу несколько катастроф, которые показали уязвимость всего человечества перед силами природы. Но даже эти катастрофы померкнут перед катаклизмами, которые произойдут, если мы не будем стремиться к защите окружающей среды», — отметила Фигейрес.

Основными угрозами для человечества представитель ООН считает нехватку энергоресурсов, опустошение природных запасов полезных ископаемых, рост населения и изменение климата. По ее мнению, именно неконтролируемое изменение климата способно привести к обострению остальных трех опасностей для человечества.

Государства должны объединить свои усилия в борьбе за сохранение окружающей среды, подчеркнула Фигейрес. Заявление главы секретариата прозвучало на фоне подготовке к очередной сессии по обсуждению Рамочной конвенции, которая пройдет в Тяньцзине (Китай) 4-9 октября.

Частые природные аномалии побудили ученых разных стран наладить работу по фиксации явлений природы на базе общей методологии и метрологии. Специалисты полагают, что введение специальных шкал измерения для таких явлений как засуха и наводнения, будет очень полезно для всех, начиная от строителей дорог и заканчивая страховщиками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию