16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 октября 2010, 18:58 ОбществоМакроэкономика

Кудрин: влияние засухи на экономику уже проявляется

Лента новостей

Влияние летней засухи на ключевые экономические показатели — экономический рост и инфляцию — уже проявляются, и этот эффект сохранится до конца этого года

Влияние летней засухи на ключевые экономические показатели — экономический рост и инфляцию — уже проявляются, и этот эффект сохранится до конца этого года. Такое мнение высказал министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью телеканалу «Россия 24», передает РИА «Новости».

«Эффект уже проявляется, и он будет в основном проявляться до конца года. С начала следующего года эффект засухи будет постепенно нивелироваться, и цены стабилизируются», — отметил Кудрин.

По его словам, темп роста экономики будет чуть ниже, а инфляция чуть выше.

О том, что инфляция может ускориться, ранее заявлял и заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. По его словам, на динамику цен в стране влияет дефицит гречневой крупы, возникший в связи с неурожаем этой культуры в Татарстане и Башкирии. При этом он добавил, что министерство планирует отслеживать ситуацию с ростом потребительских цен. Пока решение о замораживании цен на те или иные продукты не принималось, подчеркнул чиновник.

30 августа Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции. Ведомство ожидает, что по итогам 2010 года инфляция составит 7,5-7,8%. С этой оценкой был согласен Банк России.

В августе инфляция в РФ достигла 0,6% против 0,4% в июле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию