16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8088
  • RTS1171.19
4 октября 2010, 23:57 Общество

Индия обогнала Россию по выбросам парниковых газов

Лента новостей

Индийский министр по вопросам окружающей среды констатировал, что страна отняла у России третье место по объему выбросов углекислого газа

Индийский министр по вопросам окружающей среды констатировал, что страна отняла у России третье место по объему выбросов углекислого газа, передает Reuters.

Соответствующее заявление Джайрам Рамеш сделал после переговоров представителей почти 200 стран по вопросу загрязнения окружающей среды. Мировое сообщество договаривается о том, что придет на смену Киотскому протоколу, первый период осуществления которого истекает в конце 2012 года.

Выбросы Индии в пересчете на душу населения достаточно низки, однако спрос на энергию растет с развитием среднего класса. Параллельно растут и объемы загрязнения. По словам Рамеша, по «производству» парниковых газов Индия уступает лишь Китаю, на который приходится 23% мирового загрязнения, и США с показателем 22%. На страну приходится около 5% от общего объема. По словам министра, быстрый экономический рост не должен осуществляться за счет окружающей среды. Индия держит курс на ежегодный рост ВВП на уровне 10% в ближайшие годы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию