16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8240
  • RTS1154.28
5 октября 2010, 17:24 ОбществоНедвижимость

Москвичей будут штрафовать за отсутствие счетчиков воды

Лента новостей

С 2012 года московские власти начнут штрафовать москвичей за отсутствие счетчиков воды

С 2012 года московские власти начнут штрафовать горожан за отсутствие счетчиков воды. Об этом рассказала эксперт подкомиссии Госдумы по модернизации и реформе ЖКХ Татьяна Вепрецкая, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

«Согласно действующему законодательству, приборы учета должны быть установлены до 2012 года. Если этого не будет сделано в указанные сроки, граждан будут штрафовать. Эффективны только те методы, которые имеют последствия», — подчеркнула Вепрецкая.

По словам эксперта, те, кто не установит приборы учета, будут платить за услуги в два раза больше.

Вепрецкая рассказала о новом законопроекте, который призван урегулировать ситуацию с ремонтом домов и оплатой услуг ЖКХ. Проект предусматривает около 24 поправок в Жилищный кодекс в части модернизации системы управления многоквартирными домами.

По словам Вепрецкой, это позволит сбалансировать интересы между жителями-собственниками многоквартирных домов, управляющими организациями, обслуживающих эти дома, и ресурсоснабжающими компаниями. В проекте будет определена ответственность граждан за эксплуатацию имущества с нарушением технических требований.

Свои способы борьбы с гражданами, которые не хотят устанавливать счетчики, разработал Минрегион. В конце августа замглавы ведомства Анатолий Попов предложил повысить тарифы на услуги ЖКХ для граждан, не установивших счетчики, на 20% с 2012 года и на 40% с 2013 года. В начале августа «Коммерсантъ» сообщил, что тарифы могут вырасти в четыре раза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию