16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8199
  • RTS1157.35
14 октября 2010, 16:46 ОбществоПраво

«Искандеры» появятся в каждом военном округе РФ

Лента новостей

В структуре каждого из четырех российских военных округов появится бригада, вооруженная оперативно- тактическим комплексом «Искандер»

В структуре каждого из четырех российских военных округов появится бригада, вооруженная оперативно-тактическим комплексом «Искандер», сообщил РИА «Новости» начальник Генштаба Николай Макаров. «Конкретное место их размещения — вопрос преждевременный», — отметил генерал.

В июле «Искандеры» поступили в бригаду Ленинградского военного округа.

С этого года количество военных округов на территории России сокращается с шести до четырех, при этом передислокации войск Генштаб не планирует.

«В связи с переходом Вооруженных сил на новое военно-административное деление страны передислокации войск не намечается. А вот усиление войск по направлениям предусматривается», — заявил Макаров. В дальнейшем на основе военных округов будут созданы оперативно-стратегические командования (ОСК).

По словам Макарова, приоритетом для российской армии является оснащение информационно-управляющими системами. «Мы поняли после известных событий на Северном Кавказе в августе 2008 года, что один из главных приоритетов — это информационно-управляющая система. Это одно из главных звеньев развития Вооруженных сил. Сейчас идет финансовое наполнение этого вопроса, потому что без нее мы никуда в будущем не уйдем», — объяснил Макаров.

Коснувшись вопроса закупки вертолетоносцев для ВМФ, генерал поведал, что контракт будет заключен до конца года: «Кто предложит наиболее качественный корабль, в меньшие сроки и меньшую цену, тот и будет победителем». Предложения для участия в тендере получат минимум четыре страны: Испания, Нидерланды, Россия (в лице «Объединенной судостроительной корпорации») и Франция, которая считается фаворитом.

По данным СМИ, Москва рассчитывает закупить четыре вертолетоносца «Мистраль» при условии, что два из них будут построены во Франции и еще два — в России. В начале июля Москва и Париж достигли договоренности о покупке вертолетоносцев с французской боевой навигацией и российскими вооружениями.

Тендер будет объявлен в ближайшее время. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию