16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1182.33

Цитаты персоны

Все персоны
Александр Изяславович Тэвдой-Бурмули

Александр Изяславович Тэвдой-Бурмули

кандидат политических наук

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 24 февраля 2024 года:
«Польские чиновники не пришли на встречу с делегацией с Украины, которую Киев предложил провести на границе»
«Правительство Туска в целом достаточно благожелательно настроено по отношению к Киеву. И поначалу казалось, что, в отличие от прошлой власти, удастся снять некоторые кризисные явления с Украиной. Но Туск все-таки очень сильно зажат внутренней политикой. А есть еще и глобальная политика, некие общие конфликтные проблемы, и отношения Запада с Россией. Они натыкаются на микроуровень — на внутринациональный и экономический. Действительно, польские фермеры крайне недовольны теми либерализационными шагами, которые сделал ЕС по отношению к украинским экспортерам, и поэтому, даже если бы он и хотел облегчить эту ситуацию, он сейчас это не может. И Туск предпочел показать свою жесткость в этом диалоге с Киевом. Но он говорит, что это будет до конца марта. Мне кажется, сейчас все может меняться довольно быстро, в зависимости от самых разных вводных. Сейчас действительно кризис продолжится на этой стадии, это понятно. Только если Туску удастся каким-то образом минимизировать внутриполитические проблемы, тогда, возможно, он проявит видимое желание пойти на некий компромисс с Украиной, и вот тот план, который сейчас предлагает Украина, конечно, в каком-то видоизмененном, более компромиссном для Польши виде, будет принят. Трудно еще предсказывать это, потому что есть Брюссель, который, с одной стороны, заинтересован в поддержке пробрюссельского правительства Туска, а с другой стороны — разумеется, крайне обеспокоен ситуацией на Украине и не может допустить, чтобы тяжелое положение Украины еще более усугубилось».
Мнение к материалу от 28 января 2024 года:
«Венгерские националисты заявили о претензиях на украинские земли в Закарпатье»
«Она может себе позволить эту риторику. Следовательно, и политическая значимость, и международная значимость этого заявления, она равна нулю. Партия просто заявляет свою позицию в очередной раз в первую очередь для внутреннего потребителя, а отнюдь не для внешнеполитических потребителей. Что касается обоснованности претензий — тут надо понимать, что вообще сам вопрос об обоснованности любых территориальных претензий — наверное, ложный, потому что любые обитаемые территории на земном шаре переходили из рук в руки много раз. И с этой точки зрения обоснованность какой-либо одной страны на какую-то территорию всегда может быть перекрыта претензиями другой страны, которая заявляет, что владела этой территорией раньше. То есть это такая небольшая оговорка. Но действительно, какое-то время Закарпатье находилось в пределах Венгрии, но надо при этом иметь ввиду, что сама Венгрия, в частности, в это же время находилась в составе Австро-Венгрии еще. И в этом смысле точно так же на Закарпатье может претендовать, скажем, сегодняшняя Австрия. Это территория исторически со смешанным населением. Там есть и, собственно, венгерский элемент населения, там есть и чисто славянский элемент, русины. В целом это перекресток этнических потоков идущих с разных сторон. И поэтому всегда в таких случаях есть какая-то сторона, которая заявляет о том, что они там были первые, что они на эту территорию претендуют. Но такая позиция политически наивна. И в данном случае особых политических последствий от этого ждать не приходится».
Мнение к материалу от 10 января 2024 года:
«Зачем Эммануэль Макрон поменял премьер-министра?»
«Действительно, кандидатура премьера выглядит довольно парадоксально, он очень молод и нетривиальной ориентации. Может быть, Макрон надеется на то, что кандидатура внесет какую-то новую кровь на вторую половину его пятилетнего срока. Макрон объявил ведь о некотором обновлении. Трудно сказать, насколько он будет принят обществом. Возможно, на европейских выборах это и может сыграть какую-то роль. На европейских выборах люди, как правило, голосуют не совсем так, как на национальных. То, что Макрон выбрал такую кандидатуру, явно подчеркивая, что этот человек принадлежит новой формации и является символом обновления, — это скорее признак некоторой слабости Макрона».
Мнение к материалу от 18 ноября 2023 года:
«Французы обеспокоены возможным запретом традиционной упаковки для камамбера»
«Данная политика ЕС достаточно серьезно коммунитаризирована в области потребительского рынка. В ней значительную роль играет не только совет ЕС, который представляет национальную государство, но и комиссию. На стадии согласования позиций, разумеется, мнение национальных государств-членов ЕС, всегда учитывается, но при этом если этот регламент будет принят, то он будет нормой прямого действия на всей территории ЕС, то есть становится выше национального права. Я, честно говоря, думаю, что в силу того, что французские сыры — предмет национального культурного наследия Франции, для этих видов сыров просто будет сделана некоторая специальная оговорка».
Мнение к материалу от 1 ноября 2023 года:
«Эммануэль Макрон прибыл в Астану с «экономическим» визитом»
«Макрона воспринимают сейчас в странах Центральной Азии в первую очередь как одного из представителей западного вектора. Естественно, с этим связаны различные опции по диверсификации как конкретно казахстанской внешней политики, которая все-таки в значительной степени была долгие десятилетия ориентирована на Россию, так и других центральноазиатских стран. Разумеется, там будет обсуждаться самый широкий круг проблем, в первую очередь проблема диверсификации. Можно предположить, что принимающая сторона заинтересована в том, чтобы укрепить связи с Францией и, следовательно, снизить свою зависимость от поставок исключительно на российский рынок. Все это происходит в давнем контексте выстраивания маршрутов Восток — Европа, в той или иной степени минующих Россию. Есть экономический по Шелковому пути, где задействован Казахстан. Есть альтернативные проекты индийско-американские, которые преследуют ту же самую цель. И Казахстан является одним из главных звеньев на этом пути».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию