16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1170.50

Цитаты персоны

Все персоны
Сергей Рыжиков

Сергей Рыжиков

сооснователь компании «Битрикс 24»

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 29 февраля 2024 года:
«Владельцев смартфонов Xiaomi призвали не обновляться на свежую прошивку»
«Вариантов может быть много, но давайте представим, тестировщик в компании проводит тест-обновления в какой-то среде, в своем окружении. Например, он сидит, работает в Китае, в операционной системе или в мобильных операторах Китая он запускает обновление, тестирует и говорит: «Да, слушайте, все работает». И это обновление, например, оказывается в России, пытается установиться на телефон пользователя, но по какой-то причине не может догрузить какие-то компоненты, где-то какие-то сервера недоступны, что-то срабатывает не так, как внутри Китая. И это уже достаточная причина, чтобы обновление не завершило обновление какого-то компонента, и в итоге могла случиться ошибка, которую тестировщик не видел. Зачастую компании специально запускают 1-2% пользователей как тестовую группу. Если все идет нормально как раз в реальных условиях, тогда начинают раскатывать на всех. Эта задача вообще разработчика операционной системы - понимать, что обновляется, как, проверить зависимые компоненты. У разработчиков это называется выставить зависимость, то есть вот это обновление можно усыновить, если вот связанные компоненты находятся вот в таком состоянии, вот таких версий и так далее. Кто-то здесь накосячил, что-то не учли, зависимость не выставили и не проверили в реальных боевых условиях, это не зависит от операционной системы. Такое происходит с телефонами, такое происходит с компьютерами, такое происходит с машинами. Все операционные системы или софт, который обновляется, сейчас это, по сути, все, может загрузить ошибку или не обновиться полностью. И это очень рискованный вообще этап в обновлении операционной системы».
Мнение к материалу от 21 февраля 2024 года:
«Минцифры пересматривает список зарубежных IT-компаний и хочет лишить их некоторых льгот»
«Идея обсуждалась давно, поэтому закономерно появление таких изменений. Все компании в основном адаптированы и готовы к такому изменению. И на кадровой ситуации это тоже никаким образом не скажется. Это, скорее, наведение порядка и систематизация, потому что речь идет о больших льготах, в том числе с бронью от армии, поэтому следить начинают внимательнее. Вся логика поддержки — и финансовой, и организационной — направлена на то, чтобы развивался локальный IT-бизнес. Если мы говорим об иностранных компаниях, то они в России и не держали разработку, она в других странах находилась. Скорее, это была парковка здесь прав и получения льгот для других функций. Например, упоминаемая Huawei разработку ведет не в стране, здесь скорее локализация, адаптация, то есть не то, для чего задуман реестр и льготы».
Мнение к материалу от 24 октября 2023 года:
«Bloomberg: Apple готова вступить в GPT-гонку»
«Apple пока отстает от остальных участников рынка. Они не представили саму модель, что важно, и все игроки ждут. Они не представили сценарий интеграции такой языковой модели в телефоны, в сервисы. Для пользователей эта ниша сегодня свободна. Но я бы не стал недооценивать Apple, потому как огромная аудитория, огромный опыт по созданию нового опыта и сценариев интерфейсов, и они обязательно в эту игру войдут. Думаю, что Apple точно будет представлять не просто чатовый сценарий, так как для компании зачастую неприемлемо конкурировать в похожих моделях. Компания, скорее всего, не будет представлять что-то вроде ChatGPT. Будут представлены новые интерфейсы: языковые, диалоговые, та же Siri, которая вообще неудачный проект, может быть перезапущена и стать новым диалоговым ассистентом, даже неким личным профилем, которые может хранить многие вещи, советовать и помогать. Apple идет дальше, чем просто первый хайп и популистское использование той или иной технологии, для них важно закрепиться и дать постоянный сценарий использования. Сегодня есть тенденция, когда использование того же ChatGPT начинается и завершается, и не всегда пользователи могут понять или найти сценарий использования. Миллиард, который заявлен, скорее всего, слухи, этого очень мало, чтобы Apple мог выйти на этот сегмент и представить что-то серьезное. Много разных сценариев можно предположить, я думаю, осталось ждать не так долго».
Мнение к материалу от 25 августа 2023 года:
««Ъ»: Минцифры может ужесточить условия включения софта в реестр»
«Я скажу вам непопулярное мнение. На мой взгляд, все это должно было быть сделано еще в 2014 году. Заранее объявлены, выбраны операционки, процессоры и все, что необходимо, и на тот момент Минцифры было не готово к таким изменениям. Хорошо, что сейчас формулируется понимание и стратегия. Будут ли ошибки в требованиях, наверняка будут, но в любом случае нужно начинать, оптимизировать эти требования, улучшать их. Нужно разработать четкую и понятную стратегию, которая бы давала понятный вектор для разработчиков в долгую, как и что необходимо делать для того, чтобы находиться в реестрах. Еще раз почеркну, стратегия Минцифры стоило выработать еще 10 лет назад и по операционным системам, и по процессорам. Если по операционкам более-менее понятно, есть прогресс в мобильных операционках, то по процессорам нужно начинать работу фантастическими темпами и учиться их производить, разрабатывать, отливать, и вообще нужно построить весь цикл. Требования необходимо формулировать для разработчиков, ну и в целом это позитивный знак. Он расходный, он сложный и для нас, как для разработчиков, но если мы смотрим на цель и решаемую задачу, то это необходимо делать».
Мнение к материалу от 22 июля 2023 года:
«Создатели ChatGPT признали новую версию менее эффективной»
«Действительно, пользователи стали отмечать, что что-то не так выдает ChatGPT: где-то ответы ожидали лучше, раньше вроде лучше получалось. На сегодняшний момент ChatGPT делает людей лучшей версией их самих. Они его используют для того, чтобы самим стать ярче, лучше, чтобы проявить себя. И тут они начинают использовать ChatGPT, а он делает даже хуже, чем они сами могут, и это вызывает раздражение. Я думаю, что мы сейчас наблюдаем историю, когда разработчики, создав новый продукт, до сих пор еще не создали инструмента тестирования. Для обычных информационных систем, которые не языком интерфейсом тестируются, раньше можно было создать некий тест, перед выпуском этого обновления для всех клиентов провести предварительное тестирование и сказать: «Мы сделали лучше». Здесь же, в случае с ChatGPT, мы имеем дело с информационной системой, где, по сути, только люди могут сказать, получилось лучше или нет. Нельзя написать айтишный компьютерный тест, который бы говорил: «А интеллект у вас получился лучше или нет?» По сути, мы все выступаем в роли тестировщиков обновлений искусственного интеллекта. Это приведет к определенной корректировке алгоритмов, которые выпускают ребята. Я думаю, что в ближайшее время — может быть, год — разработчики технологии придумают некий тест, по которому они смогут определять уровень интеллектуальности той версии обновления, которую они выпустили».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию