16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.68

Цитаты персоны

Все персоны
Эркин Тузмухамедов

Эркин Тузмухамедов

эксперт по алкогольному рынку

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 22 марта 2024 года:
«Завод «Кристалл» хочет выпускать алкоголь под брендом Gatsby»
«Читал роман Скотта Фицджеральда еще в институте, фильм не смотрел, но насколько я помню, Гэтсби алкоголь не пил. Он занимался контрабандой алкоголя, на этом зарабатывал. Главный рассказчик в этом романе, от чьего имени ведется повествование, он еще писал это в клинике по реабилитации от алкоголя, потому что Гэтсби всех спаивал. Насколько я помню, в книжке в основном они пьют коктейли, шампанское. Коктейль на основе джина самый популярный. Действие происходит во время сухого закона в США, и понятно, что именно тогда родилась эта коктейльная история. Джин следующий по примитивности напиток после водки, потому что его было легко делать — добавить в спирт масло можжевельника и немного сахара, и на его основе делали эти коктейли. Поэтому для виски, я так думаю, название не очень подходит по одной простой причине, что в этом романе виски вообще не пили, может быть в фильме пили, не знаю. Скорее всего компания «Кристалл» это сделала по аналогии с успешным другим брендом —компанией «Алвиса», которая называется Nucky Thompson, тоже действие происходит сериала уже во время сухого закона, но в Атлантик Сити, а не в Нью-Йорке, и главный герой Наки Томпсон, он как раз крупный контрабандист. Но там он хотя бы возил виски из Ирландии, а не занимался джином. Безусловно, это все звучит как высосанный из пальца информационный повод, для того, чтобы как-то зазвучала компания».
Мнение к материалу от 25 декабря 2023 года:
«Эксперты: у России нет проблем с алкоголем»
«Такое количество алкоголя по сопоставимым и даже более низким ценам по сравнению с тем, что было раньше, когда эти представители работали, без ведома компании проходить не может, потому что через Киргизию с небольшим населением, преимущественно непьющим, не может проходить такое количество виски, коньяка и других напитков или из других стран, входящих в союз. Совершенно очевидно, что владельцы, правообладатели, производители в курсе, кто является конечным потребителем, потому что убить торговую марку очень легко. Сравните с автомобилями. Сейчас у нас всюду китайские автомобили. Вы думаете, после китайских автомобилей, которые наворочены, накручены, кто-то сядет за французские? Никогда в жизни никто на французские автомобили после китайцев не сядет».
Мнение к материалу от 25 декабря 2023 года:
««Джин-тоник», «Мохито» и «Маргарита»: эти коктейли будут пить в следующем году»
«Смотря о чем говорить. Кола убивает все — это ортофосфорная кислота. Вот с этой ортофосфорной кислотой хоть тормозную жидкость лейте. Если это какие-то редкие ингредиенты, какие-то биттеры хорошие, их сложно заменить, а белые спирты взаимозаменяются легко. То есть это практически все джины, все водки, а джин — это разновидность водки, дополнительными ингредиентами опытный бартендер все это нивелирует. Опять же, я возвращаюсь к коктейльной карте: когда вы составляете стоимость коктейлей, вы оперируете ингредиентами. В дорогих барах вы декларируете, что вы на дорогом джине, в бюджетных барах вы используете более продукты МРЦ (минимальной розничной цены). По вкусу водка МРЦ вообще ничем не отличается от дорогой водки. Почему? Потому что это этиловый спирт-ректификат 96%, разведенный водой. Все, точка, больше там ничего нет».
Мнение к материалу от 24 ноября 2023 года:
«Китай в 10 раз увеличил поставки крепкого алкоголя в Россию в 2023 году»
«В прошлом году доля китайского виски в РФ составляла ноль, виски в Китае начали производить недавно, первые два крупнейших гиганта Diageo и Pernod Ricard построили там свои заводы для развития собственных брендов и для удешевления стоимости продукции. Объем производства в Китае большой, меньше по сравнению с Ирландией и Шотландией, но тем не менее, крупнейшие компании построили там свои заводы не столько для внутренних целей, но и для экспорта. Если взять ситуацию Китая эпохи Олимпиады, в Китае виски не производилось, там производились псевдовиски, то есть в магазинах было все, что угодно, одинаковая бутылка, две буквы в названии изменении, были и Johnnie Walker, и коньяк Hennessy, то есть были традиционные китайские подделки. Сейчас ситуация кардинально изменилась, к Олимпиаде китайцы начали завозить иностранные напитки, до этого в Китае фактически не продавались оригиналы этих напитков, были только эти подделки. Ситуация с виски в Китае, видимо, может улучшиться, мы видим это на примере автомобилей. Если мы принимаем во внимание то, что китайцы делают не сами, а делают представительства крупнейшей алкогольной компании Diageo, крупнейшего производителя виски в Шотландии, Pernod Ricard — номер два производитель виски в Шотландии, Diageo и Pernod Ricard совокупно контролируют порядка 70% всего шотландского виски, то есть опыта и экспертизы у этих компаний больше, чем у кого-либо, у них есть все возможности, чтобы сделать качественный продукт».
Мнение к материалу от 20 ноября 2023 года:
«Бутылку виски The Macallan Adami 1926 продали более чем за 2,5 млн долларов на аукционе в Лондоне»
«Они потихоньку выпускались в продажу с разными этикетками, там был Питер Блейк, который рисовал обложку для альбома The Beatles «Сержант Пепер». Разные известные художники участвовали в оформлении, то есть там элемент стоимости составляет еще и уникальная этикетка, нарисованная вручную. Macallan культивировал в течение длительного времени, последние 50 лет, имидж престижного напитка. Покойный Майкл Джексон не тот, который танцор, а ведущий BBC ввел термин в обиход «Macallan — это Rolls-Royce среди напитков».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию