16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79

Цитаты персоны

Все персоны
Георгий Владимирович Остапкович

Георгий Владимирович Остапкович

директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 31 декабря 2023 года:
«Как привести себя в форму после бурного застолья?»
«У каждого человека организм работает на свои продукты. Просто надо найти такой продукт, желательно не медикаментозный, а естественного происхождения из земли или из воды, и методом эксперимента добиться решения этого вопроса. Каждый человек должен лечиться своими методами».
Мнение к материалу от 23 декабря 2023 года:
«Китайское государственное рейтинговое агентство впервые присвоило рейтинг российскому страховщику»
«Среди массы рейтинговых агентств есть три, считающиеся отвечающие мировым стандартам. это S&P, Moody’s и Fitch. Они имеют чуть ли не столетнюю практику определения рейтинга по различным экономическим и математическим моделям. В основном крупный и страновой бизнес строят именно на рейтингах этих фирм. Но последнее время они в силу обстоятельств 2022 года практически ушли с нашего рынка и не оценивают наши предприятия и экономику. Поэтому прежде чем зайти на российский рынок, иностранные фирмы не имеют возможности определиться с рейтингом страны и предприятия. То, что китайский Dagong дал оценку «Ингосстраху», это он не экономике России дал оценку, а именно «Ингосстраху». В принципе, это позитивный сигнал даже не из-за того, что он дал инвестиционную позитивную оценку, а из-за того, что начали китайцы, а это серьезная копания, оценивать нашу экономику. Теперь это, видимо, будет распространяться не только на «Ингосстрах», при всем уважении, это незначительный фрагмент в российской экономике, то есть мы выходим на рынок оценок, а без этого цивилизованные страны жить не могут. Можно рассматривать это как позитивный момент, с чего-то надо начинать».
Мнение к материалу от 26 октября 2023 года:
«Вырастут ли реальные зарплаты в России по итогам года?»
«Речь идет о номинальной заработной плате, то есть о так называемой начисленной заработной плате. Она уже и в августе была, по данным Росстата, 112,9 тысячи рублей. Но, если речь идет о реальной заработной плате, она пока всего лишь 107%. А реальная отличается от номинальной вычетом налогов, вычетом обязательных платежей и дефлированием на инфляцию. Вывести реальную заработную плату на темп 113% — это [сложно]. В общем, это не такой высокий подъем, потому что она маневрировала около 67-70. Но все-таки на среднюю заработную плату нельзя ориентироваться. Это неадекватный показатель. Надо смотреть медианную зарплату. А медианная зарплата сегодня — 40,2 тысячи рублей. Медианная — это половина больше, половина меньше. Это никакие не 71. А это 40 тысяч».
Мнение к материалу от 23 октября 2023 года:
«Исследование: в России зарплаты не хватает 45% работающим»
«Ко всем опросам, тем более к опросам населения нужно относиться диалектически. Воспринимать эти опросы как интересную дополнительную информацию, но не делать каких-то космических и фундаментальных выводов. В этот опросник могли попасть разные люди, люди с разными потребностями, если они это делали по одной и той же выборке, то это существенный рост. О чем говорит подобный рост? Первое то, что у людей действительно увеличились жизненные потребности, и второе, если при тех же потребностях, но давит инфляционная составляющая. Те товары, услуги, которые он потреблял два года назад, сейчас стали значительно дороже, это естественное поведение людей. Подобные вопросы, которые проходят даже в экономически развитых странах, дают еще более высокие оценки по нехватке. Люди всегда, у них есть на генном уровне тенденция говорить о том, что им не хватает. Если опять же обратиться к данным Росстата на сегодняшний день, в России растут реальные заработные платы, исходя из экономической теории, доля таких людей, которым не хватает дохода и заработных плат, должна снижаться. Но вопрос опять же возникает, какие люди и с какими потребностями попадают в их выборку? Может быть, туда попадают люди, у которых не растет заработная плата».
Мнение к материалу от 25 сентября 2023 года:
«РБК: чиновникам не будут индексировать зарплаты в 2024 году»
«Я думаю, что реальность принятия этого решения [об отмене индексации] 99%. Бывали годы, когда не индексировалась зарплата госслужащих, в основном это те годы, когда был или дефицитный бюджет, или же бюджет, склонный к нулевой доходности. Поэтому в целях экономии средств первыми, кто попадает [под сокращение статей бюджета] это именно госслужащие, прошу не путать с бюджетниками. Бюджетники — это другая категория, это врачи, учителя, ну и другие бюджетные служащие. Скорее всего, что так оно и останется, что госслужащим не будут индексировать в этом году. Но как показывает практика, если будет наполнение бюджета через год-два, им могут компенсировать этот недоплаченный процент, условно говоря в 2025 году могут индексировать на 8–10%. Но сейчас это очевидно, и я считаю абсолютно правильное решение. Индексация для чиновников проводится еще иногда в виде так называемых премиальных надбавок и различных премиальных зарплат. То есть, если бюджет будет иметь нормальное наполнение, то в принципе даже без индексации чиновникам могут дать дополнительные премиальные бонусы, которые полностью, конечно, не компенсируют, но на две трети могут отбить эту потерю».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию