16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8225
  • RTS1178.69

Цитаты персоны

Все персоны
Виталий Сманцер

Виталий Сманцер

журналист из Берлина

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 2 октября 2022 года:
«В банках Credit Suisse и Deutsche Bank назревает кризис»
«В первую очередь новости о том, что акции Deutsche Bank просели, связаны с инцидентом на «Северных потоках». Как известно, подорваны все четыре трубы, газ не идет, неизвестно, можно ли починить, если можно починить, то сколько. Эти новости подняли панику на европейских биржах и в первую очередь это, конечно же, отразилось на немецкой экономике и на акциях Deutsche Bank как крупнейшего финансового конгломерата Федеративной Республики Германии. Пока поводов для паники нет, но это очень тревожный звоночек, потому что в совокупности падение акций крупнейшего финансового конгломерата вместе с остановкой потоков, сейчас уже понятно, что по «Северному потоку — 2» газ не будет запущен, по «Северному потоку — 1» тоже нет, сейчас действительно возможно начнется лимитация газа, поскольку со вчерашнего дня в Германии начался отопительный сезон. Все это вместе может дать негативный кумулятивный эффект на рынках Европы, в том числе Германии. Что касается Credit Suisse — акции второго крупнейшего финансового конгломерата Швейцария просели до фактически минимумов 2008 года, это тоже очень печальный звонок как для европейской, так и для мировой экономики, этот финансовый конгломерат входит в так называемую большую девятку финансовых конгломератов, которые делают погоду на мировых финансовых рынках. Но поводы для паники нет, то есть, возможно, сейчас на уровне Германии или на уровне Евросоюза будут проводиться какие-то финансовые интервенции, попытаются выправить ситуацию. То есть, как во времена финансового кризиса в 2008 году, стоит ожидать, что, скорее всего, федеральное правительство Шольца выделит дополнительный пакет мер, очень крупный для того, чтобы, если не спасти, то поддержать на плаву Deutsche Bank».
Мнение к материалу от 18 сентября 2022 года:
«Bloomberg: Евросоюз готовит план отключений электроэнергии зимой»
«У нас в Германии есть сезонные виды пива. Например, есть пиво, которое варят для праздника «Октоберфест», есть пиво, которое варят именно в мае, есть пиво, которое варят перед Рождеством, сезонное пиво начало портиться. Логика предприятия проста, то есть если, например, потребителю не нравится сезонное пиво, то, грубо говоря, он его попьет два с половиной месяца, потом через год оно снова появится и за этот период уже забудется. Поэтому легче помешать качеству пива сезонного, чем которое можно купить ежедневно в магазине. Но цены поднимаются. Например, если обычно бутылка пива в магазине стоит 95 центов, то сейчас она стоит где-то 5-8 евро».
Мнение к материалу от 18 сентября 2022 года:
«В Германии открылся «Октоберфест»»
«Как пишут официальные немецкие источники, большинство крупных компаний, таких как, например, Radeberger, Veltins, уже два раза за год поднимали цены. Но цены поднимаются не настолько сильно. Например, если обычно бутылка пива в магазине стоит 95 центов, то сейчас она стоит где-то 5-8 евро. Что касается качества пива, то я могу сказать, что немецкое пиво начало, к моему удивлению, портиться. Потому что немецкое пиво всегда считалось хорошим, и в Германии действует так называемый закон о чистоте пива, то есть на законодательном уровне установленно, как нужно варить пиво согласно официальному закону пивоварения. И я смотрю, что некоторые компании, во избежание поднятия цен, начали делать пиво более плохого качества, то есть многие компании сейчас столкнулись с повышением цен на электричество и на газ, потому что многие предприятия работают на газу. Что я заметил по себе? У нас в Германии есть сезонные виды пива. Например, есть пиво, которое варят для праздника „Октоберфест“, есть пиво, которое варят именно в мае, есть пиво, которое варят перед Рождеством, сезонное пиво начало портиться. Логика предприятия проста, то есть если, например, потребителю не нравится сезонное пиво, то, грубо говоря, он его попьет два с половиной месяца, потом через год оно снова появится и за этот период уже забудется. Поэтому легче помешать качеству пива сезонного, чем которое можно купить ежедневно в магазине. В Германии сокращения ассортимента на прилавках нет, однако в некоторых торговых сетях ощущается некоторый дефицит товаров. Придя в магазин, можно увидеть, что нет какого-то вида пива, оно выпускается, если ты придешь в день завоза — оно будет, а придешь, скажем, в конце недели — это пиво могут разобрать. Некоторые предприятия из-за дорогих энергоресурсов производят продукцию не в три смены, а в две смены».
Мнение к материалу от 3 сентября 2022 года:
«Россия полностью остановила «Северный поток». Что об этом думают в ЕС?»
«Сентябрь в Германии начался с неприятного повышения цен на бензин, буквально за один день цены на бензин выросли процентов на 20. Это связано с тем, что государство с 1 сентября ввело заново акциз на бензин. Поскольку бензин является кровью экономики, то, разумеется, рост цен на бензин подстегнет инфляцию, которая уже заметна в магазинах. То есть, скажем, мясо стало стоить за последние месяцы на 30% дороже, и продукты питания тоже подскочили — некоторые подскочили на 20%, некоторые на 30%, молоко и яйца подскочили более чем на 30%. Что касается настроения общества, в обществе присутствует некоторая растерянность, поскольку перестал поступать газ по «Северному потоку — 1». Германия сейчас думает, откуда взять дополнительный газ, пока ничего придумать не может. Последний визит канцлера Олафа Шольца в Канаду не увенчался успехом. И тут активно идут разговоры об активации «Северного потока — 2», но до сих пор они упираются в европейское законодательство. ЕС так и не выдал разрешения на начало поставок по «Северному потоку — 2». Что касается заводов? Немецкие заводы частично начинают снижать производство, это в первую очередь видно на дешевых товарах, которые присутствуют в недорогих магазинах. То есть, скажем пропадают с полок дешевые лимонады, дешевые консервы и прочее, потому что их становится нерентабельно производить. Некоторые заводы переходят с трех смен на две смены».
Мнение к материалу от 15 августа 2022 года:
«Германия: Польша две недели не сообщала о катастрофе на реке Одр»
«По реке Одр проходит граница между Польшей и Германией, то есть половина реки — это немецкая территория, левая сторона реки, правая сторона реки — это польская территория. Суть конфликта в том, что польская сторона зарегистрировала это нарушение, они промолчали, и пока немцы, грубо говоря, тревогу не забили, в СМИ не было информации о загрязнении реки Одр. Обвинение есть, ряд немецких политиков и чиновников обвинили Польшу, что с польской стороны была загрязнена река Одр, но, как установили эксперты, река загрязнялось на протяжении некоторого времени. Тревогу забили именно немецкие речники. Как таковых обвинений со стороны высоких чиновников уровня министерства иностранных дел или же канцлера Германии в сторону его коллеги, Матеуша Моравецкого, не было, то есть Германия пока проводит расследование и пытается замедлить ситуацию, потому что стоит учесть, что у Германии и Польши сложные отношения. Тем не менее для Польши Германия — один из ключевых торговых партнеров, для Германии Польша в экономике немецкой тоже имеет большое значение. Пока открыто обвинять в Польшу в загрязнении реки Одр могут позволить себе чиновники местного уровня. В Польше проводится расследование, премьер-министр Моравецкий пообещал миллион злотых за информацию о первоисточнике этого загрязнения. Поляки пока тоже не знают, ежедневно исследуются пробы воды, смотрят, идет ли загрязнение на убыль или же возрастает с каждым днем. Пока не озвучен настоящий масштаб катастрофы, и немцы осторожны в своих замечаниях, комментариях, может быть, в конце недели прозвучит большое заявление на уровне министра иностранных дел или министерства окружающей среды».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию