16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26

Цитаты персоны

Все персоны
Иван Уклеин

Иван Уклеин

директор по банковским рейтингам «Эксперт РА»

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 19 марта 2024 года:
«В Армении картам «Мир» говорят нет, а на Кубе, наоборот, — да»
«Есть предположение, что Кубе это нужно для того, чтобы увеличить товарооборот, объем поступлений от туристических и смежных отраслей. Одно дело, когда человек летит в другое полушарие, имея с собой запас наличной иностранной валюты, на которую он рассчитывает как на некую сумму, больше которой он потратить никак не может. Совершенно иная ситуация, когда у него есть определенный запас на банковском счете и он способен совершать импульсивные покупки. Следует дождаться, во-первых, реализации соответствующей инфраструктуры, во-вторых, какой размер комиссии выставят банки за совершение таких операций».
Мнение к материалу от 19 марта 2024 года:
««Мир» придет в каждое заведение Кубы»
«Безусловно, прием карт системы «Мир» облегчит жизнь тем россиянам, которые находятся на Кубе либо на отдыхе, либо по каким-то другим причинам, в случае если удастся реализовать соответствующую инициативу. Есть предположение, что Кубе это нужно для того, чтобы увеличить товарооборот, объем поступлений от туристических и смежных отраслей. Одно дело, когда человек летит в другое полушарие, имея с собой запас наличной иностранной валюты, на которую он рассчитывает как на некую сумму, больше которой он потратить никак не может. Совершенно иная ситуация, когда у него есть определенный запас на банковском счете и он способен совершать импульсивные покупки. Следует дождаться, во-первых, реализации соответствующей инфраструктуры, во-вторых, какой размер комиссии выставят банки за совершение таких операций».
Мнение к материалу от 5 марта 2024 года:
«ЦБ рекомендовал банкам не рассказывать о своих иностранных партнерах и международных расчетах»
«На самом деле, большинство участников рынка и так уже достаточно давно не раскрывали перечень кредитных организаций, в которых открыты коррсчета, из-за возможных санкционных рисков. Причем это касается как банков, которые уже попали под санкции и не хотят подставлять своих партнеров, так и банков, которые еще не в санкционных списках с учетом того, что они в отдельных случаях могут проводить операции в долларах и евро и тем самым привлечь к себе какое-либо дополнительное пристальное внимание. Сложно комментировать документ и возможные санкции за нарушение этой рекомендации, не видя сути документа, но, судя по характеру, судя по тому, что объявлено, это рекомендация, и последствия нарушения этой рекомендации никак не прописаны. Но, как известно, рекомендация регулятора является настоятельной к выполнению для большинства банков, поэтому, скорее всего, кредитные организации будут массово придерживаться этого правила. Но в целом, повторюсь, никаких изменений не произойдет, потому что и сейчас тоже подавляющее большинство кредитных организаций не раскрывают на своих сайтах информацию об открытых корреспондентских счетах».
Мнение к материалу от 5 марта 2024 года:
«СМИ: банки блокируют транзакции в сфере туризма между Россией и Турцией»
«На самом деле большинство участников рынка и так уже достаточно давно не раскрывали перечень кредитных организаций, в которых открыты коррсчета, из-за возможных санкционных рисков. Причем это касается как банков, которые уже попали под санкции, и они не хотят подставлять своих партнеров, так и банки, которые еще не в санкционных списках, с учетом того что они в отдельных случаях могут проводить операции в долларах/евро и тем самым навлечь на себя какое-либо дополнительное пристальное внимание. Сложно комментировать документ и возможные санкции за нарушение этой рекомендации, не видя сути документа, но судя по характеру, судя по тому, что объявлено, это рекомендация, и последствия нарушения этой рекомендации никак не прописаны. Но, как известно, рекомендация регулятора является настоятельной к выполнению для большинства банков, поэтому, скорее всего, кредитные организации будут массово придерживаться этого правила. Но в целом, повторюсь, никаких изменений не произойдет потому, что и сейчас тоже подавляющее большинство кредитных организаций не раскрывают на своих сайтах информацию об открытых корреспондентских счетах».
Мнение к материалу от 28 февраля 2024 года:
«Банк «Гефест» лишился лицензии по решению ЦБ»
«Регулятор принимает меру отзыва лицензии только как крайнюю в тех случаях, когда элементы поведенческого надзора уже исчерпали свои ресурсы, то есть когда отзыв лицензии остается единственной возможной мерой. Что касается самого банка, действительно, он не занимал каких-либо значимых позиций в банковском секторе ни по одному из направлений своей деятельности. Такие кредитные организации чаще всего уязвимы к регуляторным рискам, поскольку стратегическая неопределенность, связанная с бизнес-моделью таких банков, вынуждает собственников искать всевозможные альтернативные способы заработать либо как-то удержать банк на плаву. Небольшие банки без кредитного рейтинга действительно вызывают повышенное внимание, поскольку для большинства направлений деятельности кредитной рейтинг все-таки нужен. Поэтому те банки, которые стараются не привлекать к себе излишнего внимания, не раскрывать показатели, не привлекать внешнюю независимую оценку для своего бизнеса, имеют на это право, и в ряде случаев это оправдано, когда, например, банк занимается чем-то узкоспециализированным, например, выступает кошельком собственника и кредитует несколько его аффилированных компаний. Но, разумеется, такие бизнес-модели несут явно выраженные стратегический риски, то есть такой банк уязвим к изменению внешних условий. Поэтому банки без кредитных рейтингов в наше время становятся скорее исключением из общего правила, поскольку даже для работы на рынке гарантий нужно иметь кредитный рейтинг».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию