
Каталог персонВсе персоны

Александр Харыбин
риелтор, эксперт рынка недвижимости
Мнение к материалу от 21 августа 2025 года:
«Обыски в «Самолете»: «проверка документации» или подозрение на мошенничество?»«Часто «Самолет» задерживает свои стройки, и качество строительства, на мой взгляд, ухудшилось. И, действительно, есть большая закредитованность, опять же, на мой личный взгляд, что может привести к определенным рискам и задержке сдачи ряда домов у данного застройщика. Сильно не вникал в их финансовые показатели. Полгода назад смотрел, были, но, опять же, на мой личный взгляд, трудности. Поэтому, исходя из ряда факторов, считаю, что риски есть. Однако, все-таки, это системообразующее предприятие, очень крупное, очень много простых людей живет в их квартирах или собирается жить. И если «Самолет» просто обанкротить, то это будет достаточно серьезное напряжение социальное. Все-таки, действительно, too big to fail: то есть, компания слишком большая, чтобы умереть полностью».
Мнение к материалу от 25 апреля 2025 года:
«Правда ли, что зумерам больше не нужны кухни?»«Одно дело, когда ты снимаешь гостиницу на десять дней, приехав посмотреть какой-то город: тебе не хочется ничего готовить, тебе хочется гулять и наслаждаться новыми впечатлениями. Другое дело, когда ты живешь дома действительно без кухни. У нас сейчас был кейс: квартира с условной кухней — пару шкафчиков, чисто подогреть. Откровенно плохо она уходила в аренду. Нет, я с этим не согласен пока что категорически, я не вижу этой тенденции, хотя молодежь у нас много снимает и покупает квартиры».
Мнение к материалу от 1 ноября 2024 года:
«Новостройки в России стали активнее покупать в рассрочку»
«Рассрочка — это крайне опасный инструмент, с ней нужно обращаться, как с болгаркой, очень осторожно, потому что можно решить массу вопросов, можно и по руке себе... У меня вчера была консультация, когда клиент хотел купить квартиру в рассрочку, все было хорошо, квартира стоит 25 млн рублей, рассрочка на два года, срок сдачи 2028 год, первоначальный взнос 5 млн рублей, платить много не надо сейчас, по 80 тысяч рублей ежемесячно. С одной стороны, кажется, что можно эти деньги брать и крутить на депозите, то есть условно, 5 млн внес, если у тебя есть оставшиеся 20 млн, ты их сейчас кладешь под 20% на депозит, прекрасно два года зарабатываешь, не думая, что ставку сильно снизят, а по рассрочке платишь гораздо меньше, 80 тысяч рублей, потом снимаешь деньги, гасишь полностью рассрочку и все хорошо. Но выясняется, что у покупателя нет этих денег, то есть только 5 млн рублей и рассрочка, и потом через два года можно перейти в ипотеку. Дело в том, что не факт, что через два года ставка ЦБ будет ниже 15% или 20%, может быть и 25%, мы не знаем. И в этом случае человек, взявший рассрочку, через два года будет вынужден платить 250-350 тысяч рублей ежемесячно за квартиру уже в ипотеку, это огромные проценты, тело долга маленькое, переплата будет во много раз. Когда я это услышал, я подумал, что у человека есть, чем погасить, а ему нечем. Я ему сказал, что ему нельзя сейчас покупать квартиру, не торопиться, подсобирать, ты сейчас как игрок в казино делаешь ставки, и если твоя ставка выиграет, если через два года будет ставка ЦБ 7%, что вряд ли, тогда да, ипотека будет 9%, и все будет хорошо, но если ты проиграешь, я бы на это поставил 75-80%, ты можешь скатиться в банкротство, потерять деньги, первоначальный взнос. Решили не покупать. С учетом нынешней высокой ставки ЦБ рассрочка — хороший инструмент, который может действительно помочь приобрести квартиру, но при этом крайне опасный».
Business Break:


История курса, или Курс истории. Часть 2

Последняя осень
Тесты:

Памяти Эльдара Рязанова посвящается. Узнаешь фильм по одному кадру?
Тест прошли 76785 человек
Школа зовет!
Тест прошли 3138 человек



