16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1181.51
25 марта 2013, 10:36 НаукаПерсоны

Экс-директор СУНЦ МГУ: оригинальность моей диссертации — 88%

Лента новостей

По мнению Андриянова, новый способ оценивания оригинальности научных работ не точен и не учитывает специфику наук

Бывший директор специализированного научного центра (СУНЦ) МГУ, Андрей Андриянов в интервью «Московскому Комсомольцу» оценил оригинальность своей диссертации на 87,88%. По словам ученого, оказалось, что его кандидатская не содержит «существенных для смысла заимствований». Более того, по мнению Андриянова, в исторической науке, по которой он защищался, нет норм оригинальности работ: «История вообще состоит из плагиата». Оценивая степень оригинальности своей работы, Андриянов сослался на результаты независимой экспертизы Российского экологического фонда «ТЕХЭКО», которые оказались в его распоряжении.

«У меня много претензий к работе Минобрнауки. Эксперты не посчитали должным ознакомиться с точкой зрения ни диссертационного совета, который принимал решение о присуждении степени, ни самих диссертантов. <…> Тут хорошую докторскую работу проверили этой электронной системой. Она показала 30% оригинальности. При этом учтите — в каждой науке своя специфика», — заявил Андриянов.

Обвинения в плагиате в ноябре 2012 года выдвинули против Андриянова выпускники СУНЦ МГУ. Начался скандал, изучением его диссертации занялись блогеры и СМИ. В январе комиссия Минобрнауки оценила долю плагиата в диссертации Андриянова на 53,9 процента от общего объема. Андриянов справедливость обвинений в свой адрес отрицал, но 4 февраля подал в отставку. 18 февраля министр образования Дмитрий Ливанов подписал приказы о лишении ученых степеней одиннадцати человек, в том числе Андриянова и нескольких чиновников. На следующий день Минобрнауки распустило диссертационный совет МПГУ по историческим наукам, в котором защищался бывший директор СУНЦ. Были также предположения, что причиной увольнения Андриянова была его общественная деятельность.

После неприятных событий в МГУ были введены дополнительные требования к диссертациям, которые защищаются в высшем учебном заведении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию