16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.68 / ₽ 8078
  • RTS1179.48
4 июня 2013, 11:24 КомпанииОбществоПолитикаПерсоны

Путин назвал предпосылки для успешного энергодиалога с ЕС

Лента новостей

По его мнению, это напрямую зависит от учета взаимных интересов

Успех энергетического диалога между Россией и Евросоюзом напрямую зависит от учета взаимных интересов и обеспечения предсказуемости бизнеса, заявил президент Владимир Путин. Об этом он сказал на пленарном заседании саммита Россия-ЕС, передает РИА Новости.

«Очевидно, что энергодиалог может успешно продвигаться только в случае учета взаимных интересов и обеспечения предсказуемости коммерческой деятельности», — считает глава государства. По его словам, в сфере энергетики Россия и ЕС являются «естественными партнерами».

В марте 2011 года в силу вступил третий энергопакет ЕС в области газа и электроэнергии. Согласно документу, энергетические вертикально интегрированные компании должны быть разделены по видам деятельности: генерация, передача электроэнергии по сетям и сбыт. Требования распространяются на все компании, работающие на рынке ЕС. По документу, «Газпром» лишается возможности самостоятельно управлять трубопроводами на территории ЕС.

Путин полагает, что придание третьему энергопакету обратной силы — неправильное и нецивилизованное решение. Он считает, что любой документ должен распространяться на все сделки, которые заключаются после его принятия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию