16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1175.70
17 июля 2013, 14:13 ОбществоПолитика

По мнению экспертов, проверка российских войск прошла честно

Лента новостей

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов пришел к выводу, что проверка ВВО, действительно, была внезапной

Последняя проверка войск, которую провел президент Владимир Путин, была действительно внезапной. И честной, считают эксперты. Это не первая внезапная проверка по военным округам, и теперь можно сказать, что проверяли действительно честно, считает военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. Об этом он заявил в интервью радиостанции Business FM.

«Если посмотреть на все предыдущие масштабные учения, которые проводились с начала военной реформы — Запад, Восток, Центр, — то все-таки это были учения. Они были масштабными, но к ним готовились чуть ли не за год, все заранее отрабатывалось, согласовывалось. Здесь же ситуация другая. Войска поднимают, действительно внезапно, и они обязаны выполнять поставленные задачи без серьезной подготовки, то есть действовать так, как они должны действовать в боевых условиях», — отметил Коновалов.

В целом, Минобороны проверило боеготовность 160 тысяч военнослужащих, около 1 тысячи танков и бронемашин, 130 самолетов и вертолетов, а также 70 военных кораблей.

Ранее президент Путин заявил, что итоги внезапной проверки боеготовности вооруженных сил Восточного военного округа являются более чем удовлетворительными. Он сказал, что боеготовность ВВО и способность военных решать поставленные задачи заслуживают высокой оценки. Путин отметил общую слаженность действий, проявленную во время показательных выступлений. Президент сообщил, что военные учения еще не завершены, однако уже 21 июля войска будут на местах.

16 июля Путин прибыл на Сахалин для смотра учений, которые прошли в рамках комплексной проверки войск Восточного военного округа. Ранее президент России поручил начать незапланированную проверку боеготовности Восточного военного округа министру обороны Сергею Шойгу. В проведенных военных учениях были задействованы свыше 160 тысяч военнослужащих.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию