16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.31
23 августа 2013, 04:07

На «Фукусиме» обнаружили еще два очага высокой радиации

Лента новостей

Земля рядом с радиоактивными резервуарами сухая, причины высокой радиации не выяснены

Специалисты компании TEPCO, обслуживающей аварийную атомную станцию «Фукусима-1», обнаружили высокий уровень радиации рядом с еще двумя резервуарами для хранения радиоактивной воды. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Ни утечки, ни луж с радиоактивной жидкостью обнаружено не было. Уровень воды в резервуарах остается на положенном уровне. Специалисты выясняют причины высокой радиации.

19 августа стало известно о крупнейшей утечке радиоактивной воды из резервуаров для хранения радиоактивной жидкости на «Фукусиме», где в 2011 году произошла страшная авария. По предварительным оценкам, вытекло 300 тонн высокотоксичной воды, содержащей радионуклиды. Радиоактивная жидкость через грунтовые воды попала в море.

На АЭС «Фукусима-1» с апреля 2013 года регулярно происходят утечки радиоактивной жидкости. Власти префектуры постоянно проводят медицинское обследование состояния здоровья всех проживающих здесь людей. К концу июля врачи обследовали около 210 тысяч детей и выявили 18 случаев заболевания детей раком щитовидной железы, еще у 25 имеется подозрение на это заболевание. Заболеваемость раком щитовидной железы у детей в Японии — очень редкое явление. По данным NHK, в 2006 году этот диагноз был поставлен 46 японцам моложе 20 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию