16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.70 / ₽ 7935
  • RTS1129.50
26 декабря 2013, 14:07 ТехнологииОбществоНаукаМедицинаСпорт

Ученые назвали 10 важнейших открытий, которые сделают в 2014 году

Лента новостей

Может быть обнаружена жизнь во льдах, создан ребенок от трех родителей и корабли, доставляющие людей на Марс

Журнал New Sсientist опубликовал серию статей о 10 революционных научных открытиях, которые будут сделаны в 2014 году.

Ряд ярких свершений должен будет произойти в космической сфере. Ожидается, что будут созданы космические корабли, которые позволят людям попасть на Марс. Испытания должны будут пройти американский космический корабль Orion и созданная частным разработчиком ракета Fаlсon Heаvy. Кроме того, в следующем году запланировано изучение кометы Чурюмова-Герасименко: на орбиту этой кометы выйдет аппарат Европейского космического агентства Rosettа, а специальный модуль-робот сядет на ее поверхность.

В области генетики ученые ожидают, что им наконец-то удастся собрать геном древнего человека Homo Ereсtus (человек прямоходящий). Также исследователи надеются, что им удастся обнаружить затерянный мир под антарктическим озером Восток. В 2013 году российским ученым удалось проникнуть в это озеро, расположенное во льдах Антарктиды на глубине 4 километров. В грядущем году они рассчитывают пробраться еще дальше и выяснить, есть ли там живые организмы.

Кроме того, исследователи рассчитывают, что в 2014 году наконец-то удастся получить конкретные сведения о том, как именно на планету влияет изменение климата и что нужно делать в сложившихся условиях. Намереваются ученые уделить внимание и использованию альтернативных источников энергии: компания Hyundаi должна в 2014 году выпустить внедорожник Tusсon Fuel Сell, который будет использовать водород в качестве топлива.

Ученые также ожидают серьезных изменений в области телекоммуникационных технологий. Так, анонсируется создание частного Интернета. Все больше экспертов склоняются к мысли, что время глобальной паутины должно закончиться, а ей на смену придет множество частных сетей. Также любители высоких технологий надеются, что в 2014 году будут массово доступны очки Google Glаss. Таким образом, отношения человека и компьютера существенно изменятся: люди будут носить портативные компьютеры прямо на голове.

Серьезные открытия в 2014 году должны произойти и в области медицины. Ожидается, что в следующем году на свет может появиться ребенок, имеющий генетический материал сразу трех родителей. Технологически это уже возможно, однако необходимо получить законодательное разрешение британских парламентариев. Также будут продемонстрированы новые методы борьбы с параличом. На Чемпионате мира по футболу-2014 первый удар должен будет сделать подросток, парализованный ниже пояса. В этом ему должен будет помочь специально созданный экзоскелет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию