16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 мая 2014, 11:49 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Загадочный успех Samsung

Лента новостей

В рейтинге мобильных устройств основные конкуренты южнокорейского производителя по непонятным причинам терпят неудачу

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикации «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых востребованных товарах хай-тек, которыми за определенный период времени пользователи «Маркета» интересуются чаще других. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Данный рейтинг посвящен планшетным компьютерам и мобильным телефонам.

Смартфоны

Передел рынка, который мы предрекали в прошлом рейтинге, похоже, уже начался. Да, Apple iPhone 5S 16Gb по-прежнему на первом месте. Но теперь его лидерство уже нельзя назвать безоговорочным. Если раньше «яблочный» флагман по количеству просмотров на «Яндекс.Маркет» опережал преследователей вдвое, то теперь ему, практически, наступают на пятки.

Вторую строчку рейтинга занимает Samsung Galaxy S5 16Gb. Смартфон совершил впечатляющий рывок — месяц назад он был лишь девятым, а сейчас отстает от «чемпиона» всего на 6%. О том, что из себя представляет этот смартфон, мы уже неоднократно писали. Напомним, что модель, так же как iPhone, снабжена сканером отпечатков пальцев. Плюс хорошее фотооснащение, защита от влаги и пыли, режим экономии энергии и еще ряд полезных функций и датчиков.

Если появление в лидирующей тройке флагмана южнокорейского производителя ожидаемо, то ситуацию с Sony Xperia Z2 можно назвать удивлением недели. Смартфон японской корпорации по техническим характеристикам не хуже, а по некоторым пунктам даже лучше своего конкурента из Южной Кореи. Флагман Sony в прошлом месяце вошел в рейтинг и занимал 8-ю строчку. Но на этот раз он не только не улучшил свои позиции, но вообще покинул десятку популярности интернет-пользователей. За счет более агрессивной пиар-компании новинка от Samsung вполне могла обойти соперника. Но как получилось, что очень интересный и перспективный Xperia Z2 вылетел из списка? Можно сказать, загадка природы.

Но вернемся к рейтингу. Тем более, что на третьем месте у нас новичок.


Nokia X Dual sim сумел из неизвестности сразу «запрыгнуть» в лидеры. Смартфон представляет новую линейку производителя, которую Nokia сейчас активно продвигает. Серия отличается «двухсимочностью», модификацией Android, которая во многом напоминает Windows Phone, и невысокой ценой.


Новый бронзовый призер нашего рейтинга обладает скромными характеристиками — экран 4 дюйма, 512 Мб оперативной памяти, камера всего 3 мегапикселя. Зато средняя цена в интернет-магазинах — 4 900 рублей.

Далее в списке следуют Sony Xperia Z1 Compact, который сместился со второго на четвертое место, Samsung Galaxy S4 16Gb, который также просел на два пункта, Samsung Galaxy S III 16Gb (минус один пункт) и Sony Xperia Z1, который совершил падение с 4-го на 7-е место. Из ветеранов в списке сумел задержаться Apple iPhone 5C 16Gb, который теперь находится на грани вылета — 10 место.

Еще одно удивление — на восьмом месте рейтинга оказалась одна из старых модификаций Apple-смартфона — iPhone 4S 8Gb. А народный любимец Nokia Lumia 520, который мы уже оплакивали в прошлом рейтинге, вновь вернулся и занимает 9-ю позицию. В общем, умом любителей смартфонов не понять...

В завершение отметим, что вылетели из рейтинга популярности LG Nexus 5 16Gb и HTC One 32Gb. О последнем стоит сказать особо. Ожидалось, что на смену ему придет новая модель этого производителя — HTC One (M8). По прогнозам этот смартфон премиум-класса с целым рядом интересных характеристик (например, двойная камера) также должен был составить конкуренцию флагману Samsung. Но все основные соперники южнокорейского гаджета пока почему-то терпят неудачу.

Планшеты

В рейтинге «таблеток» первая семерка осталась в прежнем составе. Но внутри списка происходит толкотня, давка и смена мест.

Правда, Samsung Galaxy Tab 3 8.0 SM-T3110 16Gb, который взобрался на вершину в прошлом месяце, сумел сохранить лидерство. Буквально в спину ему дышит его десятидюймовый брат Samsung Galaxy Tab 3 10.1 P5200 16Gb. Замыкает тройку лидеров Apple iPad Air 32Gb Wi-Fi + Cellular.

Самый перспективный новичок прошлого рейтинга Sony Xperia Z2 Tablet 16Gb 4G продолжил восхождение и поднялся с 7-го места на 4-е. Напомним, что это самый тонкий и легкий 10-дюймовый планшет в мире.

А вот экс-чемпион ASUS Nexus 7 (2013) 32Gb LTE продолжил падение и сместился со второй строчки на пятую.

Также в нашем рейтинге произошел небольшой «яблокопад». Apple iPad mini 16Gb Wi-Fi свалился с третьей позиции на шестую, а его товарищ Apple iPad mini with Retina display 16Gb Wi-Fi + Cellular — с пятой на седьмую.

Но им, можно сказать, еще повезло. Apple iPad mini 16Gb Wi-Fi + Cellular и вовсе вылетел из рейтинга. В том же направлении отправилась предыдущая модель таблетки от Sony Xperia Tablet Z 16Gb LTE. «Старичок» Samsung Galaxy Tab 3 8.0 SM-T310 16Gb, который непонятно как сумел забраться в рейтинг в прошлом месяце, опять свалился за пределы десятки.

Тем не менее, этот месяц можно назвать месяцем Samsung. Сразу три южнокорейских планшета появились в рейтинге. Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 SM-T325 16Gb, Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T525 16Gb и Samsung Galaxy Tab 3 7.0 SM-T211 8Gb занимают 8-ю, 9-ю и 10-ю строчки. Модели не новые, на рынке есть множество более интересных экземпляров. Но, видимо, устройства этой марки выталкивают вверх непомерно раздувшийся авторитет и амбиции бренда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию