Полиция Пакистана арестовала бывшего президента страны Первеза Мушаррафа, сообщает Reuters. Мушарраф был задержан на окраине Исламабада по обвинению в государственной измене и доставлен в суд. Суд постановил поместить его под домашний арест.

Ордер на арест экс-главы Пакистана был выдан 18 апреля после отмены Высшим судом Исламабада решения о внесении залога. После заседания суда, выдавшего ордер на арест Мушаррафа, полиция не предприняла попыток арестовать его.

Мушарраф вернулся в Пакистан в конце марта текущего года поддержать возглавляемую им партию «Всепакистанская мусульманская лига» и принять участие во всеобщих выборах, которые пройдут 11 мая. Его кандидатура была одобрена избиркомом округа Читрал, который посчитал неправомерным отказать Мушаррафу в участии в выборах, так как ему не вынесено никакого приговора.

Экс-глава Пакистана, который пришел к власти в 1999 году в результате военного переворота, а в 2008 году покинул пост под давлением оппозиции, был обвинен в январе прошлого года в неконституционных действиях во время своего президентства.