Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго России договорились о выведении на биржу объемов нефтепродуктов в случае распечатывания резервов топлива. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев на брифинге в рамках «Для конкуренции в России» в Иркутске, передает Прайм.

Накануне он сообщил агентству, что считает возможным в ближайшее время задействовать резерв нефтепродуктов, который имеется в наличии у Росрезерва и нефтяных компаний, чтобы снять дефицит в период уборочной кампании. «Любое использование резервов должно делаться исключительно через биржу», — подчеркнул Артемьев. По его мнению, проведение внебиржевых сделок в этом случае может «обернуться злом» для рынка нефтепродуктов.

В августе этого года Минэнерго рекомендовало нефтекомпаниям к 1 сентября нарастить запасы до 1,7 млн тонн. По состоянию на 6 сентября запасы топлива на российских НПЗ и нефтебазах составляют порядка 1,6 млн тонн.

Информация о запасах нефти и газа стала общедоступной после того, как в июле этого года премьер Дмитрий Медведев постановил исключить эти данные из сведений, составляющих государственную тайну.