Участницы Pussy Riot и Денис Синяков встретились в аэропорту
Фигуранты резонансных дел были амнистированы
Читать на полной версииУчастницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, накануне покинувшие колонии, увиделись в аэропорту Красноярска, сообщается в Twitter группы «Война». Кроме того, им повстречался Денис Синяков, фотограф с корабля Arctic Sunrise, который также был амнистирован.
Толоконника и Алехина получили два года лишения свободы за «панк-молебен» под названием «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя. Вместе с ними была осуждена еще одна участница — Екатерина Самуцевич, которой реальный срок заменили условным осенью 2012-го. Освободившиеся 23 декабря девушки заявили, что намереваются заниматься правозащитной деятельностью.
Синяков и активисты Greenpeace в сентябре 2013 года отправились в Печорское море, чтобы устроить акцию протеста на платформе «Приразломная» — так они хотели выразить недовольство нефтедобычей в Арктике. Впоследствии их арестовали и поместили в СИЗО, причем среди них было много иностранных граждан. 20 декабря стало известно, что на «Приразломной», которая принадлежит «Газпрому», начались работы.