Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что российские власти могут оказать финансовую поддержку Украине не только при помощи размещения средств из ФНБ в украинских ценных бумагах, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что часть денег уже была переведена в указанные ценные бумаги. «Три миллиарда долларов, мы получили сегодня уже эти бумаги, так что сделка состоялась», — сказал Силуанов. По его словам, в дальнейшем состоятся переговоры, касающиеся последующих инвестиций ФНБ в украинские ценные бумаги. «По срокам будем определяться, а также будем рассматривать и другие инструменты, которые могут быть направлены на поддержку бюджета и на поддержку финансового рынка Украины. Среди наших предложений есть и другие, отличные от Фонда национального благосостояния, предложения», — отметил Силуанов.

17 декабря стало известно, что Россия намерена разместить 15 млрд долларов ФНБ в ценных бумагах Украины, тогда же сообщалось о покупке евробондов на 3 млрд долларов. Президент Владимир Путин объяснил это решение, а также предоставление Украине крупной скидки на газ, родственными отношениями с государством. 20 декабря замминистра финансов Сергей Сторчак рассказал, что российское правительство внесло коррективы в порядок инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и получило право на то, чтобы делать исключения для вложений в отдельные ценные бумаги.