В Крыму пройдет референдум о присоединении к России
Местные власти все для себя уже решили, теперь могут высказаться жители полуострова
Читать на полной версииВ Крыму сегодня, 16 марта, пройдет референдум, на котором жителям полуострова предстоит решить, хотят ли они, чтобы их республика стала частью Российской Федерации.
На Украине в конце февраля произошла смена власти — Верховная Рада лишила полномочий президента Виктора Януковича и назначила на 25 мая досрочные президентские выборы. Кровопролитие в Киеве прекратилось, однако в других украинских регионах продолжались столкновения сторонников и противников новой власти. На этом фоне 1 марта президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить ввод ограниченного контингента российских войск в Крым до стабилизации там ситуации. Сенаторы такое разрешение дали единогласно.
Военного вторжения, перспектива которого вызвала резко негативную реакцию со стороны Запада, не потребовалось. Верховный совет Крыма 6 марта обратился к Путину и Федеральному собранию с просьбой о включении автономии в состав России. Российские власти пообещали отреагировать на эту инициативу после того, как в республике пройдет референдум, на котором свое мнение выскажут крымчане. Первоначально референдум должен был состояться 25 мая, затем его перенесли на 30 марта, а позже и вовсе сдвинули на 16 марта. Крымские депутаты пообещали сложить полномочия, если жители автономии откажутся присоединяться к России. Не дожидаясь референдума, Верховный совет Крыма 11 марта принял декларацию независимости, чтобы после волеизъявления граждан республика как независимое государство смогла обратиться к России с просьбой о присоединении. Международные наблюдатели от ОБСЕ приехать на референдум отказались, а вот российские — приедут.
Западные страны неоднократно заявляли, что считают референдум нелегетимным и не признают его результаты. Президент России 14 марта в беседе с главой ООН Пан Ги Муном подчеркнул, что он проводится в полном соответствии с международным правом. Министр иностранных дел Сергей Лавров после многочасовых переговоров с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что крымский вопрос нельзя рассматривать оторвано от исторического контекста. По его словам, если в Косово был особый случай, то Крым — это случай еще более особый.