16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1172.89
15 октября 2010, 11:26

Сингапур объявил о расширении границ колебания курса национальной валюты

Лента новостей

Денежные власти страны приняли такое решение, опасаясь ускорения инфляции из-за планов США включить печатный станок

О расширении валютного коридора объявил на этой неделе и Банк России. А глава Минфина Алексей Кудрин, фактически, обвинил США в раскачивании мировых валют.

Выступая на пленарном заседании диалога «Россия — ЕС», Алексей Кудрин не скрывал своего пессимизма по поводу перспектив мировой финансовой системы. По его словам, действия некоторых правительств приводят к повышению волатильности резервных валют. А это, в свою очередь, вызывает увеличение торговых дисбалансов. Особенно опасным, по мнению Кудрина, является вливание долларов в экономику США. Многие американские эксперты разделяют опасения российского министра. Вот что заявил в интервью телеканалу CNBC валютный стратег инвестбанка «Стэндэрд Чартеред» Томас Харр:

«Доллар продолжает снижаться не только из-за ожиданий по поводу дальнейших действий ФРС. Инвесторы окончательно уверились в том, что США удастся выиграть эту «валютную войну», о которой так много говорят сегодня. Несмотря на протесты со стороны финансовых властей других стран, Штаты твердо намерены девальвировать доллар. Так что можно сказать, что валютную войну они, скорее всего, выиграют, но в плане реальной экономики такая политика не сулит ничего хорошего ни одной из стран мира».

Предыдущая накачка американской экономики ликвидностью не дала ожидаемого эффекта. Такое мнение высказал начальник аналитического отдела казначейства Сбербанка Николай Кащеев:

«Так называемое «количественное смягчение первой версии», которое проводили американцы, не дала таких результатов, если сопоставить масштабы с теми последствиями. Это эгоистичная достаточно политика — попытаться начать опять с вот такого количественного смягчения с неизвестным исходом для реального сектора, и, в то же время, со вполне однозначными последствиями для рынка, в том числе для рынков валют стран, особенно сырьевых стран».

На последнем заседании руководство ФРС дало понять, что может включить печатный станок, если безработица в США не начнет снижаться. Не исключено, что такое решение будет принято уже в ноябре. Инвесторам было достаточно слухов, чтобы начать бегство из доллара. Говорит главный экономист «Юникредит банка» Владимир Осаковский:

«ФРС в последнее время очень много делает для падения доллара, и те меры, которые они предусматривают по результатам последнего своего заседания, конечно же, являются очень негативным развитием ситуации для доллара. Конечно, основной целью является именно поддержка экономики США, но все понимают, что одним из основных косвенных эффектов является слабость доллара».

На фоне опасений инвесторов по поводу дальнейшей девальвации американской валюты индекс доллара США в четверг скатился до минимального значения в текущем году. А золото в очередной раз обновило исторический максимум.

Михаил Задорожный
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию