16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
15 октября 2010, 12:24 ОбществоПолитика

Чавес приехал закладывать памятник Боливару на Lada Priora

Лента новостей

Венесуэльский лидер Уго Чавес и врио мэра Москвы Владимир Ресин торжественно открыли закладной камень памятника Симону Боливару

Венесуэльский лидер Уго Чавес и врио мэра Москвы Владимир Ресин торжественно открыли закладной камень памятника Симону Боливару, сообщает РИА «Новости».

Монумент в честь национального героя Венесуэлы будет установлен на пересечении Университетского проспекта и проспекта Вернадского в 2011 году. Помимо Чавеса и Ресина в церемонии приняли участие члены правительства Москвы, депутаты Мосгордумы и венесуэльская делегация. Как отмечает «Эхо Москвы», к месту будущего памятника Чавес приехал за рулем красной Lada Priora.

Согласно данным сервиса «Яндекс.Пробки», по пути следования делегации образовалась огромная пробка. Сейчас в районе Университетского проспекта движение относительно свободное.

«Это первый камень памятника и очередной кирпичик в строительстве дружеских отношений между Москвой и Венесуэлой, — констатировал Ресин, перерезав ленточку. — Уверен, он украсит город и станет символом крепкой дружбы наших стран».

Чавес, в свою очередь, поблагодарил столичные власти от имени всего венесуэльского народа, отметив, что для памятника выбрали очень красивое место. Президент также воспел генерала Боливара, который начал процесс независимости Латинской Америки, который «еще не завершен».

Накануне Чавес встретился с президентом России Дмитрием Медведевым в Горках. Сегодняшний день венесуэльский лидер также проведет в России. В Кремле состоятся российско-венесуэльские переговоры на высшем уровне. В ходе визита планируется подписать соглашения о сотрудничестве в сферах энергетики, финансов, жилищного строительства и таможенных органов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию