16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.02
15 октября 2010, 13:55 ОбществоПолитика

Россия выведет войска с границы Грузии на следующей неделе

Лента новостей

Россия решила вывести своих пограничников из села Переви, расположенного на границе Джавского района Южной Осетии и Сачхерского района Грузии. Вывод войск может произойти уже на следующей неделе

Россия решила вывести своих пограничников из села Переви, расположенного на границе Джавского района Южной Осетии и Сачхерского района Грузии. Вывод войск может произойти уже на следующей неделе, сообщил РИА «Новости» замглавы МИД РФ Григорий Карасин, комментируя итоги прошедшей в Женеве дискуссии по обеспечению безопасности в Закавказье.

Село Переви находится на спорной территории.

«Было принято решение отойти на территорию Южной Осетии и оставить Переви еще в декабре 2008 года. Однако туда сразу же вторглись многочисленные грузинские спецназовцы, а президент Грузии назвал произошедшее величайшей победой грузинского оружия. Тогда наши пограничники вернулись. С тех пор мы готовили спокойный отход наших пограничников. В ближайшие дни, я не исключаю, что это произойдет на следующей неделе, это свершится», — отметил Карасин.

Дипломат выразил надежду, что после этого «вопрос о Переви, который многие месяцы звучал на всех переговорах и ставился нашими западными партнерами, о выполнении Россией обязательств по плану Медведева-Саркози ...будет закрыт».

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после событий августа 2008 года в Южной Осетии.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы. Для защиты жителей республики Россия ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что главы многих стран в беседах без прессы признают факт агрессии Грузии на Южную Осетию и правомерность действий России в августе 2008 года.  К настоящему моменту независиммость Абхазии и Южной Осетии признали 4 страны.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию