16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 октября 2010, 10:15 ОбществоПолитика

Киргизские политики ведут в Москве переговоры о коалиции

Лента новостей

Ведущие политики Киргизии проводят в Москве консультации по созданию парламентской коалиции

Ведущие политики Киргизии проводят в Москве консультации по созданию парламентской коалиции, сообщает в субботу «Коммерсантъ».

В столицу России для консультаций прибыли лидеры партий «Ата-Журт», «Ар-Намыс» и «Республика» Мыктыбек Абдылдаев, Феликс Кулов и Омурбек Бабанов, а затем к ним присоединился социал-демократ Алмазбек Атамбаев.

Целью визита является создание правящей коалиции, отмечает издание. Гости из Киргизии провели консультации с представителями администрации президента, сообщил «Коммерсанту» близкий к Кремлю источник. Об итогах консультаций пока не сообщается.

Между тем сами киргизские политики не подтверждают участие в переговорах. Феликс Кулов сообщил, что приехал в Москву помочь занемогшему другу. Сопредседатель партии «Ата-Журт» Мыктыбек Абдыллаев рассказал журналистам, что прибыл навестить родственников.

Выборы в Киргизии прошли 10 октября. На 120 мест претендовало 29 партий. По итогам голосования в парламент Киргизии (Жогорку Кенеш) прошли: партия «Ата-Журт» (8,8% голосов), Социал-демократическая партия Кыргызстана (8,04%), партии «Ар-Намыс» (7,74%), «Республика» (7,24%), соцпартия «Ата Мекен» (5,6%).

По словам международных наблюдателей, киргизские выборы прошли свободно.

После выборов глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия готова установить «самые тесные отношения» с новым правительством Киргизии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию