16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1128.26
16 октября 2010, 14:01 Общество

10% призывников направлены на дополнительное обследование

Лента новостей

Призывные комиссии РФ направили около 10% призывников, вызванных на медкомиссию в рамках осеннего призыва 2010 года, на дополнительное медицинское обследование

Призывные комиссии РФ направили около 10% призывников, вызванных на медкомиссию в рамках осеннего призыва 2010 года, на дополнительное медицинское обследование, сообщил в субботу начальник 4-го направления 2-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Алексей Князев.

По его словам, в осеннюю призывную кампанию призыву подлежат около 280 тысяч человек, передает РИА «Новости».

«Если в ходе медицинского освидетельствования возникают, скажем так, спорные моменты, то врач, как правило, не выносит заключение, а отправляет призывника на дополнительное обследование в медицинское учреждение. И окончательное решение принимается на основании заключения этого учреждения. В этом году такие направления получили около 94 тысяч призывников, это примерно 10% от количества граждан, вызывавшихся на комиссию», — сказал Князев в эфире «Эха Москвы».

По словам Князева, призывник в случае несогласия с медицинским заключением может пройти экспертизу в любом учреждении, имеющем лицензию на проведение военно-врачебной экспертизы.

Осенний призыв начался 1 октября. Минобороны планирует забрать в армию 280 тысяч молодых людей. В ходе весеннего призыва в вооруженные силы было набрано более 270 тысяч солдат-срочников. Вместе с тем в Генштабе полагают, что от армии скрываются около 200 тысяч россиян.

В связи с нехваткой денег Минобороны планирует сокращать число контрактников и увеличивать количество срочников. По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, «в идеале» контрактников должно быть 200-250 тысяч человек, а сейчас их около 150 тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию