16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.15 / ₽ 8143
  • RTS1173.31
18 октября 2010, 13:20

Медведев прибудет в Довиль на трехстороннюю встречу

Лента новостей

Отмена виз Евросоюза для России станет одной из главных тем предстоящей встречи президента России Медведева с лидерами Франции и Германии, сообщают в Кремле

Сегодня вечером Дмитрий Медведев прибудет во французский Довиль на первую за последние пять лет трехстороннюю встречу с Николя Саркози и Ангелой Меркель. Эксперты считают, что пока Москва может рассчитывать только на обещание французов и немцев ввести долгосрочные или многократные визы для россиян.

У Москвы большие надежды на Париж и Берлин. «Франция и Германия являются теми странами, от мнения которых очень многое зависит в скорейшем введении безвизового режима между Россией и ЕС», заявил в преддверии саммита помощник Президента России по внешнеполитическим вопросам Сергей Приходько.
 

Еще в конце мая Россия передала свой проект соглашения об отмене визового режима Евросоюзу, заявив, что Москва может хоть завтра отменить визы для граждан ЕС. Ответ ждут до очередного саммита Россия-ЕС, который состоится в начале декабря в Брюсселе.
 

Нынешние надежды Кремля на лояльность французов может быть связана с тем, что, например, соседняя Украина уже объявила о заметных успехах в сближении с Европой. В ходе недавнего визита украинского президента в Париж, президент Франции Саркози выступил за сближение Украины с Евросоюзом, отметив, что Киев является такой же европейской столицей, как и Париж или Прага. Виктор Янукович расценил это так возможность говорить о заключении соглашения и подготовке к началу безвизового режима.

На самом деле Украина не получит безвизовый режим с ЕС раньше России, убежден эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер:

«Суть вопроса состоит в том, что для многих стран туристы из России является существенной статьей в бюджете. Поэтому отмены виз с Россией в ситуации, когда есть серьезные экономические трудности должна помочь, прежде всего, экономике. А что касается гуманитарной экономики, цена для Европы как составляющая экономическая отчасти политическая. Экономически для них это так важно, прежде всего, для таких стран, как Испания, Португалия, Италия и от части Франция».

Впрочем, и Россия пока может рассчитывать только на введение многоразовых или долгосрочных виз с ЕС, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«Если французы и немцы такие большие наши друзья кто мешает им на уровне стран, на уровне своих МИДов начать либерализовать, режим давать на большие сроки. Думаю, что иногда кажется, что это скорее отговорки. Да мы то вообще готовы к безвизовому режиму, видеть его. Тяжелое наследие исторической памяти. Прибалты вот не довольны, чехи голову подымают. Если вот так вот уж все сложено. Вот Испания пошла же на введение полугодовых виз. Ну, почему бы французам не начать выдавать их».

Эксперты считают, что в ходе предстоящей встречи с Медведевым Саркози и Меркель будут очень осторожны с обещаниями, поскольку вопрос о визах ЕС можно решаться только консолидировано всем Евросоюзом.

Еще в конце мая Россия передала свой проект соглашения об отмене визового режима Евросоюзу, заявив, что Москва может хоть завтра отменить визы для граждан ЕС. Ответ ждут до очередного саммита Россия-ЕС, который состоится в начале декабря в Брюсселе.

Маргарита Бондаренко

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию