16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
18 октября 2010, 14:11 ПроисшествияОбществоФинансы

Семьи жертв наводнения на Кубани получат по миллиону рублей

Лента новостей

UPDATE 14:11 мск Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин сообщил, что семьи погибших в результате наводнения в Краснодарском крае получат компенсации по 1 млн рублей

UPDATE 14:11 мск

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин сообщил, что семьи погибших в результате наводнения в Краснодарском крае получат компенсации по 1 млн рублей, передает РИА «Новости».

«Пострадали 30 населенных пунктов, в основном в трех районах — Туапсинском, Апшеронском и рядом с Сочи. К сожалению, 14 человек погибли, четверо пропали без вести, поиски проводятся. Семьям погибших будет выплачено по одному миллиону рублей компенсации», — сказал Басаргин на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в Кремле.

Медведев поручил министру в течение дня решить вопрос с компенсациями пострадавшим.

«Решение о компенсации по федеральной линии должно быть приняты сегодня», — сказал он.

Ранее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев распорядился выделить из регионального бюджета 48,1 млн рублей для жителей областей, которые затронуло стихийное бедствие. Размер единовременной помощи составит 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Компенсации начнут выплачивать во вторник, 19 октября, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Сильные дожди накрыли эти области 16 октября и спровоцировали подъем уровня воды в реках. По данным местных властей, в результате наводнения погибли 14 человек, 12 остаются пропавшими без вести. В двух районах был введен режим ЧС.

В зоне разлива воды оказались 45 тысяч человек и 916 домов. По данным пресс-службы, около 1,4 тысячи жителей остались без крыши над головой. Самая сложная ситуация сохраняется в селе Кирпичном, куда в понедельник вылетит губернатор Ткачев.

Жителям села сейчас доставляют воду, продукты и все необходимое в люльке, которую спасатели перетягивают с помощью троса через горную реку. Таким же способом оттуда эвакуируют людей.

В настоящее время на спасательных работах находится 18 формирований. Кроме того, продолжается восстановление систем жизнеобеспечения пострадавших районов. Прежде всего, речь идет об электро- и водоснабжении, а также восстановлении сообщения с населенными пунктами. Стихийное бедствие разрушило 15 мостов, спровоцировало сбой в железнодорожном сообщении и подтопило туапсинский морской порт.

Понедельник объявлен днем траура по погибшим в Туапсинском районе. Его администрация выделит до 50 тысяч рублей на похороны каждой жертвы.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию