16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8002
  • RTS1129.14
18 октября 2010, 15:40 ПроисшествияОбществоПраво

Следователи ждут результатов 138 экспертиз по «Распадской»

Лента новостей

Cледствие по делу о трагедии на шахте «Распадская» ожидает результатов еще 138 экспертиз для того, чтобы сделать выводы о причинах аварии и ответственности конкретных лиц

Представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин заявил, что следствие по делу о трагедии на шахте «Распадская» ожидает результатов еще 138 экспертиз для того, чтобы сделать выводы о причинах аварии и ответственности конкретных лиц, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Взрывы на кузбасской шахте в ночь на 9 мая унесли жизни 74 человек. Судьба 17 горняков до сих пор неизвестна.

Маркин добавил, что председатель СКР Александр Бастрыкин сегодня вновь встретился с вдовами и родственниками погибших шахтеров и горноспасателей.

«Александр Бастрыкин ответил на вопросы, касающиеся произошедшей трагедии, и еще раз отметил, что «следствие будет детально разбираться в причинах этой серьезной аварии, которая унесла столько жизней. Следственный комитет заинтересован в том, чтобы установить всех виновных», — сказал Маркин.

На оперативном совещании глава СКР заслушал ход расследования. «С начала работы следственной группой проведено порядка 1 тысяча 700 допросов свидетелей, более 100 выемок и обысков, направлено более 200 запросов, назначено 336 судебных экспертиз, по которым к настоящему времени получено 198 заключений», — отметил Маркин. Таким образом, только за последние три месяца назначено порядка 90 экспертиз.

Представитель СКР добавил, что на сегодняшний день «осмотрены все надшахтные сооружения, пострадавшие в ходе взрывов, проведено восемь осмотров горных выработок шахты».

«Кроме того, следователи проверяют полученные данные о возможных системных нарушениях техники безопасности труда и технологии добычи угля, явившихся причинами аварии», — подчеркнул Маркин.

Подводя итоги совещания, Бастрыкин «подчеркнул необходимость оперативной, но при этом тщательной отработки всех выдвинутых версий и потребовал в рамках расследования уголовного дела установить роль всех должностных лиц, ответственных за соблюдение правил безопасности при ведении горных работ на шахте «Распадская», — сказал Маркин.

В конце августа в СКР сообщили, что намерены дать правовую оценку по каждому ЧП на шахтах Кемеровской области, по которым ранее возбуждались уголовные дела или проводились доследственные проверки. Данная мера необходима, чтобы проверить версию о возможных системных нарушениях техники безопасности труда и технологии добычи угля. В сентябре ведомство предложило ужесточить ответственность за нарушения на опасных производствах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию