16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8131
  • RTS1171.09
18 октября 2010, 17:29

BP продаст ТНК-ВР лишь активы в Венесуэле, Алжире и Вьетнаме

Лента новостей

Британская нефтегазовая компания British Petroleum (BP) не планирует продавать российско-британской ТНК-ВР другие активы, помимо активов во Вьетнаме, Венесуэле и Алжире

Британская нефтегазовая компания British Petroleum (BP) не планирует продавать российско-британской ТНК-ВР другие активы, помимо активов во Вьетнаме, Венесуэле и Алжире. Об этом сообщил исполнительный директор ВР Роберт Дадли, передает РИА «Новости».

«Вьетнам и Венесуэла — это два уже очень больших проекта, еще мы обсуждаем Алжир. Вьетнам и Венесуэла — это то, что мы имеем сегодня, Алжир — это будущее. Это и так много», — сказал Дадли журналистам в Москве.

Как стало известно сегодня, TНK-BP договорилась о приобретении у ВP добывающих и трубопроводных активов британской компании во Вьетнаме и Венесуэле на общую сумму 1,8 млрд долларов.

По условиям сделки, в Венесуэле TНK-BP получит 16,7% компании PetroMonagas SA, производящей высоковязкую нефть, и долю в 40% в Petroperija SA, являющейся оператором месторождения DZO. Кроме того, ТНК-BP достанется 26,7% компании Boquerón SA. Совокупный объем добычи на этих активах составляет 25 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки, сообщает пресс-служба компании.

Во Вьетнаме TНK-BP приобретет у BP долю в 35% в шельфовом добывающем газовом блоке 06-1, в состав которого входят газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, долю в 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также долю в 33,3% в электростанции Phu My 3.

BP намерена распродать активы на 50 млрд долларов, чтобы возместить ущерб от взрыва на буровой платформе Deepwater Horizon, в результате которого в Мексиканском заливе произошла крупнейшая утечка нефти.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию