16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
19 октября 2010, 16:56 ОбществоНедвижимостьАвтоПраво

Сроки строительства скандальной трассы сдвигаются

Лента новостей

Сроки строительства стартового участка платной трассы Москва — Санкт-Петербург изменятся

Сроки строительства стартового участка платной трассы Москва — Санкт-Петербург изменятся. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил глава Росавтодора Анатолий Чабунин. «Ясно лишь, что будет сдвижка по срокам окончания проекта», — сказал он.

Участок скоростной трассы по плану должен пройти через Химкинский лес, что вызывает многочисленные протесты жителей, экологов и правозащитников. 26 августа президент России Дмитрий Медведев приостановил прокладку федеральной трассы Москва — Санкт-Петербург. Он поручил провести новые общественные и экспертные обсуждения судьбы лесного массива, через который должна пройти дорога. На прошлой неделе Медведев собрал в Кремле экспертов, чтобы обсудить этот вопрос. К окончательному решению стороны, впрочем, так и не пришли.

По словам Чабунина, концессионер — «Северо-Западная концессионная компания» — может применить штрафные санкции к РФ. «Мы прилагаем все усилия, чтобы санкции не были предъявлены», — отметил он. Пока компания не выходит из проекта, дожидаясь окончательного решения о плане строительства. Ранее сообщалось, что штраф за разрыв концессионного соглашения по строительству первого участка платной трассы может составить от 3 до 3,5 млрд рублей.

По данным соцопросов, большинство химчан выступают за сохранение зеленой зоны. В то же время жители Москвы заявили, что будут рады появлению дублера Ленинградки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию