16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 октября 2010, 17:55

Путин: РФ сможет обойтись без импорта курятины с 2011 года

Лента новостей

Россия со следующего года сможет обходиться без импорта мяса птицы из-за рубежа, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским

Россия со следующего года сможет обходиться без импорта мяса птицы из-за рубежа, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

«В предыдущие годы мы закупали в Соединенных Штатах 1,5 млн тонн мяса птицы, в этом году вышли на 300 тысяч. Я думаю, что в следующем году и в последующих годах мы сможем вообще фактически обходиться без импорта», — цитирует Путина РИА «Новости».

При этом глава правительства отметил, что у российских санитарных служб часто бывают сомнения в том, как производится и транспортируется эта продукция. Премьер также добавил, что производство мяса птицы и свинины в России в последние годы растет.

Россия ввела запрет на импорт мяса птицы из США 1 января 2010 года из-за того, что американскую курятину обрабатывают хлором. Это не соответствовало доктрине продовольственной безопасности, подписанной президентом Дмитрием Медведевым.

В августе 2010 года Россия объявила о частичном снятии запрета на импорт мяса птицы из США. В список возможных поставщиков вошли 68 из 87 американских компаний-поставщиков.

Вчера Россельхознадзор по итогам выборочной проверки 33 американских птицеперерабатывающих предприятий разрешил ввозить в Россию мясо птицы 18 поставщикам. Еще 5 поставщикам было отказано из-за несоответствия санитарных условий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию