16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.28
19 октября 2010, 19:54 Компании

Пошлины на экспорт нефтепродуктов могут вырасти на 90%

Лента новостей

Экспортные пошлины на нефтепродукты, возможно, будут унифицированы с 2011 года. При этом они вырастут ориентировочно на 85-90%

Экспортные пошлины на нефтепродукты, возможно, будут унифицированы с 2011 года. При этом они вырастут ориентировочно на 85-90%. Об этом заявил замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов, передает РИА «Новости».

«Насколько увеличится (экспортная пошлина) — надо считать — не в разы, потому что речь идет о том, чтобы выйти на равнодоходность поставок нефти и нефтепродуктов. Цифры очень ориентировочные и еще не просчитали», — сказал он.

По словам Шаталова, вступление нововведения в силу будет зависеть от того, «как быстро мы (Россия) будем готовы к этому и как быстро мы сможем договориться с Казахстаном и Белоруссией».

Кроме того, замглавы Минфина заявил, что Россия согласна отказаться от взимания экспортной пошлины на сырую нефть для Белоруссии в обмен на получение всех пошлин, которые эта страна будет получать от экспорта своих нефтепродуктов.

«Сейчас (ставка пошлин на нефтепродукты) на уровне 55% от пошлины на нефть, то есть мы дотируем нефтепереработку. Мы не хотим давать эти дотации белорусским предприятиям», — отметил Шаталов.

Он подчеркнул, что отмена пошлины произойдет после подписания всех документов по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП).

Также чиновник добавил, что с 2012 года может быть введен налог на добавочный доход (НДД) для новых нефтяных месторождений. При этом экспортные пошлины и НДПИ сохранятся.

По его словам, речь идет о «другом уровне НДПИ, другом уровне пошлин» и одновременном введении налога на добавочный доход. «Это не увеличение налоговой нагрузки», — сказал Шаталов.

Также он добавил, что необходимо «смотреть, как это отразится на вертикально интегрированных компаниях, нефтепереработке, поставке, как изменятся потоки».

В середине октября Минфин РФ сообщал, что пошлина на светлые нефтепродукты с 1 ноября может вырасти до 207-209 долларов за тонну с нынешних 191,8 доллара, на темные — до 111-113 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию