16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 7955
  • RTS1127.77
20 октября 2010, 07:56 ОбществоСМИПолитика

В Египте в преддверии выборов прикрыли 12 телеканалов

Лента новостей

В Египте приостановлено вещание 12-ти телеканалов, которые власти заподозрили в пропаганде религиозной нетерпимости, насилия и шарлатанской медицины

В Египте приостановлено вещание 12-ти телеканалов, которые власти заподозрили в пропаганде религиозной нетерпимости, насилия и шарлатанской медицины, передает AFP.

Еще 20 каналов получили предупреждения. Ранее государственная компания Nilesat закрыла пять телеканалов, якобы пропагандирующих религиозную вражду.

«Решение было принято после тщательного анализа, который выявил, что за последний год число подобных каналов практически удвоилось», — пояснил решение министр информации страны Анас аль-Феки. Сильнее всего египетские власти возмущены тем, что с экранов доносятся призывы к экстремизму, в частности, убийству мусульман-шиитов, и реклама так называемых народных средств для лечения рака и гепатитов B и C.

Чтобы вернуться в эфир каналам нужно будет привести свою сетку вещания в соответствие с требованиями Nilesat.

В ноябре в Египте пройдут парламентские выборы, оппозиция расценивает закрытие телеканалов как давление на СМИ. Ранее правительство ужесточило контроль над компаниями, которые занимаются SMS-рассылками, и местными операторами международных спутниковых телеканалов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию