16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.00
20 октября 2010, 10:24

Скандалы в ФИФА продолжаются

Лента новостей

Федерация намерена расследовать возможный сговор стран - претендентов на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года

О каких именно странах идет речь, не уточняется.

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк заявил, что странам, претендующим на проведение турниров, запрещено договариваться друг с другом о взаимном голосовании. Если кого-то заподозрят в таком сговоре — начнется расследование. Такие заявления звучат на фоне неутихающего скандала с подкупом футбольных чиновников. Но на самом деле ни один громкий инцидент, связанный с ФИФА, качественного расследования не получит, уверен комментатор телеканала «Россия - 2» Алексей Пешнин:

«Делу, скорее всего, громкого хода не дадут, потому что если действительно внутреннее расследование проводить по полной программе, то там вскроется и не такое, и естественно это повлечет за собой очень серьезные перемены во всем мировом футболе, а я думаю, что сейчас руководству ФИФА этого совершенно не хочется».

Скандал начался с частного расследования британской газеты Sunday Times. Как выяснило издание, президент Футбольного союза Западной Африки и глава Конфедерации футбола Океании готовы были за большие деньги поддержать заявку одной из стран. В доказательство была предоставлена скрытая видеозапись разговора с нигерийским чиновником.

Эксперты считают, что здесь, возможно, не обошлось и без самой английской федерации футбола. Причем, вероятно это было сделано с целью скомпрометировать Россию, известную разгулом коррупции. Однако если такая цель и была поставлена — достичь ее вряд ли удалось, говорит спортивный комментатор «Первого канала» Василий Конов:

«Безусловно, все будут смотреть только на заявочные книги, на отчеты и на те гарантии, которые предоставляет правительство той или иной страны. Я думаю, что имея за плечами опыт олимпийский, я говорю о Сочи, недавнюю историю с Формулой-1, когда в этой никто не верил, а в итоге подписан контракт. Я думаю в ФИФА люди понимают, что в данном случае выгоднее все-таки иметь дело с РФ».

На проведение чемпионата в 2018-ом году претендуют Россия и Англия, а также Испания с Португалией и Бельгия с Голландией. За Чемпионат мира 2022-го борются США, Австралия, Катар, Япония и Южная Корея.

Наталия Паранюк
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию