16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8190
  • RTS1186.78
20 октября 2010, 14:03

Вступление России в ВТО: финал уже близок

Лента новостей

Вступление России в ВТО может завершиться в течение года, заявил экономический советник президента США Лоренс Саммерс на переговорах с первым вице-премьером Игорем Шуваловым в Москве

Вступление России в ВТО может завершиться в течение года, заявил экономический советник президента США Лоренс Саммерс на переговорах с первым вице-премьером Игорем Шуваловым в Москве. Сейчас есть взаимопонимание, и осталось решить вопрос документации, сказал Саммерс.

Процедура вступления России в ВТО может занять от шести месяцев до года. Россия намерена присоединиться к ВТО самостоятельно, а не в составе Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. На протяжении последних нескольких лет неоднократно сообщалось, что финал уже близок, однако подписание договора откладывалось на долгие годы. В этот раз, прогноз выглядит вполне реальным, считает начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин:

«Самыми главными остались вопросы с США и Европой. С США — это вопрос поставки американского мяса в России. Если договорятся, то главная проблема в переговорах с США будет решена. Что касается ЕС, это проблема экспортных пошлин на лес. Есть все возможности договориться на эту тему. До конца следующего года вступление в ВТО вполне вероятно».

Своего членства в торговой организации Россия добивается с 1993 года. И только в этом году нам удалось договориться с самым сложным для нас переговорщиком — США. Еще предстоит подписать двусторонние соглашения со странами участниками ВТО. Проблемы могут возникнуть с Грузией. Ранее она заявила, что не поддержит Россию до решения таможенного вопроса в Абхазии и Южной Осетии. А после того, как в сентябре завершились переговоры по ВТО между Россией и США, Грузия поменяла свое решение и заявила, что не будет препятствовать России. Есть еще более фундаментальный вопрос: насколько России сейчас действительно стоит торопиться со вступлением в ВТО, говорит главный экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова:

«В условиях, когда мировая экономика замедляется, и каждая страна старается защищать свой рынок и свою экономику от конкуренции с другими странами, с торговыми партнерами или конкурентами, конечно, вступление в ВТО фактически обезоруживает Россию, то есть страна не сможет использовать те инструменты, которые бы использовала, не будучи членом ВТО».

По словам аналитика, преимущества от вступления России в ВТО непонятны. Членство в этой организации для страны-экспортера нефти, газа и металлов не расширит эти рынки сбыта. А поток импорта может даже ухудшить позиции российских производителей. Барак Обама со вступлением России в ВТО рассчитывает удвоить экспорт в два раза.

На переговорах в Москве, экономический советник президента США Лоренс Саммерс коснулся и поправки Джексона-Вэника, отметив, что в следующем году конгресс США может рассмотреть вопрос об ее отмене.

Наталья Паранюк
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию