16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8145
  • RTS1175.36
20 октября 2010, 15:11 ОбществоПраво

Суд не принял решение по иску ЗАО «Содэксим» на S58 млн

Лента новостей

Арбитражный суд Москвы сегодня не вынес решения по иску ЗАО «Содэксим» к Министерству финансов РФ России о взыскании 58,036 млн долларов. Процесс без видимых причин был прерван до 30 сентября. Перед этим стороны вновь изложили свои позиции по делу

Арбитражный суд Москвы сегодня не вынес решения по иску ЗАО «Содэксим» к Министерству финансов РФ России о взыскании 58, 036 млн долларов.

Как передает корреспондент BFM.ru, процесс без видимых причин был прерван до 30 сентября. Перед этим стороны вновь изложили  свои позиции по делу.
 

Компания «Содэксим» хочет получить обратно залог, внесенный в бюджет еще в 1996 году по алжирским контрактам, плюс набежавшие проценты. Деньги компания пыталась взыскать с государства еще в 2007 году. Тогда же замруководителя Минфина Сергея Сторчака обвинили в попытке украсть средства из бюджета.
 

Выступая на заседании, представляющий интересы ЗАО «Содэксим» адокат Сергей Абрамов пояснил, что компания была отобрана в 1996 году для реализации алжирских товаров в рамках урегулирования долга Алжира перед бывшим СССР. Предполагалось, что Алжирская республика погасит долг поставками товаров. Их реализацией и должно было заниматься ЗАО «Содэксим». Поскольку в то время были сложности с пополнением доходной части бюджета компания сначала должна была перечислить государству так называемые гарантийные платежи, а потом получить товар на реализацию. С 31 мая по 1 июня 2006 года ЗАО «Содэксим» перечислило на счет Минфина во Внешэкономбанке 24,24 млн долларов, рассчитывая получить на реализацию товары стоимостью 80,8 млн долларов. Однако они так и не были поставлены. Алжир же отказался признавать долги перед СССР. Впоследствии долг этой стране был прощен.
 

Спустя 10 лет ЗАО «Содэксим» обратилось к правительству РФ компенсировать расходы в размере 24,24 млн долларов, а также проценты за пользование чужими денежными средствами на общую сумму в 43,4 млн долларов. В 2007 году после состоявшихся переговоров Минфин счел, что требования являются обоснованными. Были подготовлены поправки в закон о бюджете, в соответствии с которыми правительству поручалось решить вопрос с долгом «Содэксиму». Однако фирма не получила денег. Этому помешало возбуждение дела против Сергея Сторчака, который в Минфине и занимался урегулированием долга. Его обвинили в покушении на мошенничество.

Как сообщил BFM.ru Сергей Абрамов, с иском в Арбитражный суд компания обратилась только в мае 2010 года, когда расследование дела Сторчака и проходившего вместе с ним по делу гендиректора ЗАО «Содэксим» Виктора Захарова подошло к концу. «Содэксим» все эти года воздерживался от подачи иска, поскольку боялся испортить отношения с государством, стать отказником по другим конкурсам, из боязни заслужить репутацию компании, с которой государство отказывается работать на рынке», — сказал адвокат. Выступая в суде, он также добавил, что находившийся какое-то время под стражей Виктор Захаров был ограничен в своих правах, и к фирме даже предъявили претензии налоговые органы.

В свою очередь представляющая интересы Минфина юрист Светлана Ячевская заявила, что ведомство всегда признавало задолженность перед «Содэксимом». Она не отрицала, что заключенная в 1996 году сделка, действительно, «имела правовые изъяны». «Однако нельзя подвергнуть сомнению, что эта сделка существовала», — подчеркнула представитель Минфина. Она сообщила, что ответчик признает долг и проценты за пользование чужими денежными средствами только до 2007 года в сумме 43,4 млн долларов, поскольку в течение дальнейших трех лет истец не предпринимал никаких мер к истребованию денег.
Поскольку заседание суда было отложено без видимой причины присутствовавшая на слушании супруга Сергея Сторчака Людмила предположила, что это связано с тем, что суд ждет когда  уголовное дело ее мужа передадут в суд. Два дела взаимосвязны. В настоящее время все фигуранты завершили его ознакомление.

«Приняв дело к рассмотрению, арбитражный суд тем самым установил наличие между государством и фирмой гражданско-правовых отношений. Следовательно, установлено, что есть гражданский спор, а не уголовное преступление», — считает адвокат Сергея Сторчака Андрей Ромашов.

Замминистра финансов РФ вышел из-под стражи в октябре 2009 года, проведя в СИЗО почти два года. Как уже сообщал BFM.ru, ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что Сторчак не нарушал Уголовного кодекса, и в его действиях нет состава преступления.

Что же касается рассмотрение иска ЗАО «Содэксим», то заседания по нему уже прошли 17 и 20 августа. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию