Ходорковский: новое поколение политиков придет на смену Путину
Лента новостей
Экс-глава ЮКОСа Ходорковский считает, что места для «вертикали власти» в будущем не будет, об этом говорится в письме Ходорковского, опубликованном в Los Angeles Times
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский рассказал газете Los Angeles Times о своем видении будущего России. По мнению Ходорковского, места для «вертикали власти» в будущем не будет.
«В России выросло новое поколение политиков, которое готово воспринимать динамично развивающийся мир. Эти политики готовы к реальной политической конкуренции, они верят в институты открытого общества и сражаются за поддержку своих сограждан… Они готовы привести в действие сложный механизм современного государства не пытаясь упростить его до примитивной вертикали », — пишет Ходорковский.
Старшее поколение политиков боится нового поколения, отмечает бывший глава ЮКОСа.
«Для России второе десятилетие XXI века станет временем кризиса системы, построенной на коррупции и ручном управлении. Инициативные граждане России уже понимают это», — считает Ходорковский.
Глава ЮКОСа сравнивает современных руководителей России с последними лидерами СССР. «Во времена моей юности руководящие лица СССР не желали отходить от власти. Но история заставила их сделать это. Сегодняшние теоретики и практики коррумпированной «вертикали власти» также не хотят никуда уходить», — резюмирует бывший глава ЮКОСа.
Между тем в Москве на втором процессе по делу ЮКОСа продолжается выступление обвинения. Наблюдатели считают, что оно может закончится в конце следующей недели. Именно тогда гособвинители назовут сроки, которые считают справедливыми для подсудимых.