16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 октября 2010, 19:06 ОбществоФинансыСтрахование

Минфин внесет поправки в закон об ОСАГО до конца года

Лента новостей

Минфин планирует до конца года согласовать и внести в правительство поправки в закон об ОСАГО

Минфин планирует до конца года согласовать и внести в правительство поправки в закон об ОСАГО, заявила заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, сообщает «Прайм-ТАСС».

Уже согласовано увеличение лимита выплат по ОСАГО в части причинения вреда жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тысяч рублей и имуществу пострадавших до 200 тысяч рублей. Также согласована поправка об увеличении в два раза (до 50 тысяч рублей) максимального размера страховой выплаты по упрощенной процедуре оформления ДТП без вызова сотрудников автоинспекции на место аварии.

Некоторые вопросы, такие как регулирование тарифов, падение средней страховой выплаты, безальтернативность прямого возмещения убытков, будут решаться на согласительной комиссии, которую намерен в ближайшее время провести Минфин.

В июле заместитель министра финансов Алексей Саватюгин говорил о неспособности Минфина в настоящий момент поднять уровень выплат по ОСАГО за ущерб, причиненный здоровью пострадавшим в ДТП, до 2 млн рублей, так как это, с его точки зрения, привело бы к социальной напряженности. Сейчас данная выплата составляет до 160 тысяч рублей на человека.

В июне в СМИ появилась информация, что увеличение лимита выплат может повлиять на стоимость полисов ОСАГО, которые могут подорожать на 30% - до 5 тысяч рублей вместо нынешних 3,6 тысячи рублей.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию