16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
21 октября 2010, 12:13 Общество

США подозревают КНДР в подготовке ядерных испытаний

Лента новостей

Спутник США зафиксировал повышенную активность на северно-корейском ядерном полигоне

Американский спутник зафиксировал повышенную активность на северно-корейском ядерном полигоне, сообщает Reuters. Специалисты предполагают, что КНДР начала подготовку к третьему раунду испытаний ядерного оружия в ответ на давление со стороны международного сообщества. В прошлом месяце также была зафиксирована повышенная активность на главном ядерном полигоне страны. Предполагается, что Северная Корея проведет испытания как только завершится процесс их подготовки, что займет приблизительно 3 месяца.

По мнению экспертов, возобновление развития сектора ядерного оружия может быть следствием смены политического лидера страны. Предполагается, что Ким Чен Ун таким образом хочет утвердиться в качестве нового вождя в глазах мирового сообщества.

В 2009 году северокорейские власти вышли из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова в ответ на решение СБ ООН, осудившего произведенный в 2009 году запуск северокорейской баллистической ракеты со спутником.

Также в прошлом году КНДР провела 2 раунда испытаний ракет короткого действия. Также были проведены подземные ядерные испытания. По данным Минобороны России, мощность испытанного в 2009 году ядерного устройства составила от 10 до 20 килотонн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию