16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.64 / ₽ 8074
  • RTS1179.38
21 октября 2010, 13:10

ФИФА отстранила футбольных чиновников, замешанных в коррупционном скандале

Лента новостей

Речь в частности идет о недавней громкой публикации в британской Sandy Times. Журналисты газеты, скомпрометировали двух членов исполкома ФИФА

Речь в частности идет о недавней громкой публикации в британской Sandy Times. Журналисты газеты, скомпрометировали двух членов исполкома ФИФА.

Решение об отстранении двух членов исполкома ФИФА Амоса Адаму и Рейнальда Темарии было принято на экстренном совещании в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе. Напомню, журналисты издания Sunday Times, выдав себя за представителей американских компаний, пытались купить у нигерийца Адаму и представителя Таити Рейнальда Темарии голоса на выборах хозяйки ЧМ-2018 и 2022 года. Газета предоставила видеодоказательства. Адаму, якобы попросил $800 тысяч на «личный проект». Президент Конфедерации футбола Океании Рейнальд Темарии хотел получить около $2,5 миллионов для футбольной школы. На время проведения расследования ФИФА временно отстранила этих чиновников. В дальнейшем приставка временно отпадет, причем произойдет это максимально тихо — уверен комментатор телеканала «Россия 2» Алексей Пешнин:

«Скорее всего, этих двух людей, которые себя таким вот образом запятнали их ... особых каких-то громких разговоров без особого шума оставят за пределами организации, их отсекут, и скорее всего выведут из состава мирового футбольного сообщества».

Шумихи, однако, вряд ли удастся избежать. Этот инцидент может заметно подорвать позиции действующего президента ФИФА Блаттера. Его противники сделают все для того чтобы извлечь максимум пользы из скандала с попыткой подкупа голосов — говорит независимый футбольный эксперт Антон Лисин:

«Слухи о коррумпированности фифа ходят уже давно, я напомню, что в начале тысячелетия английский журналист Эндрю Дженнингс выпустил книгу Фол Тайный мир Фифа, в котором он недвусмысленно намекал на то, что Блаттер достаточно коррумпированная особа. И вероятнее всего, на базе вот этого скандала развернется очень серьезная борьба за пост президента ФИФА».

При этом эксперты считают, что на дату окончательного выбора страны хозяйки чемпионата мира, это скандал не повлияет.

Иван Медведев
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию