16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.32 / ₽ 8137
  • RTS1178.69
21 октября 2010, 13:32 ОбществоПолитика

Столичные депутаты согласились сделать Собянина мэром

Лента новостей

Депутаты Мосгордумы одобрили кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра столицы. Голосование было тайным

Депутаты Мосгордумы одобрили кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра столицы. Голосование было тайным. 32 депутата поддержали предложенного президентом Дмитрием Медведевым кандидата, двое проголосовали «против».

Инаугурация нового мэра запланирована на 16:00, она состоится в Белом зале здания Правительства Москвы на Тверской,13. Ожидается, что в церемонии должен принять участие глава государства. С момента принесения присяги градоначальник будет считаться вступившим в должность.

Кандидатуру Собянина столичным парламентариям представил глава администрации президента Сергей Нарышкин. Он поведал биографию кандидата, охарактеризовав его, в частности, как «управленца с высокой работоспособностью». Среди задач нового мэра он отметил необходимость наладить взаимодействие с федеральным центром.

Затем с длинной речью перед депутатами выступил сам Собянин. Будущий мэр читал обращение по бумажке. Он отметил, в частности, что за последние десять лет Москва сильно изменилась к лучшему. При этом город зачастую упускает свои возможности и неэффективно расходует средства, из-за чего темпы развития снижаются, уверен Собянин. Он вновь провозгласил необходимость борьбы с коррупцией и бюрократией. Городу, по его словам, нужна более открытая и эффективная система управления.

В противном случае предприниматели, предупредил кандидат, будут «уходить» из Москвы вместе со своими инвестициями. С 2008 года объем инвестиций, по его словам, сократился практически вдвое. «Нужно провести тотальную ревизию всех административных барьеров», — подчеркнул Собянин, добавив, что персональная ответственность каждого руководителя должна вырасти.

Депутат от фракции КПРФ, выступая перед коллегами, обрушился с критикой на политику «Единой России». По его словам, он и его однопартийцы не могут поддержать кандидатуру одного из лидеров ЕР.

До последнего момента Собянин занимал пост руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

Дмитрий Медведев заявил о выдвижении Собянина в качестве кандидата в мэры
вечером 15 октября.

В понедельник Собянин встречался с депутатами Мосгордумы. Он пообещал заняться борьбой с пробками и коррупцией в столице. Фракцию КПРФ, представленную в столичном парламенте тремя депутатами, доводы не убедили. Коммунисты обещали голосовать «против».

Сергей Собянин родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области РСФСР. В 1980 году окончил Костромской технологический институт, а в 1989 году получил второе высшее юридическое образование во Всесоюзном юридическом заочном институте. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1991 году назначен мэром Когалыма, в 1993 году — главой Ханты-Мансийского автономного округа, в 1994 году стал депутатом окружной думы, в 1996-ом — членом Совета Федерации, в том же году переизбран депутатом думы ХМАО. В 2000 году назначен первым заместителем полпреда России в Уральском федеральном округе, в 2001 году избран губернатором Тюменской области, в 2005 году стал руководителем администрации президента РФ. Последнее место работы до выдвижения в мэры Москвы — зампред правительства, руководитель аппарата правительства (с мая 2008 года).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию