16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
22 октября 2010, 11:48 Компании

«Интеррос» отстоял «Норникель»

Лента новостей

Совет директоров «Норникеля» останется прежним, против досрочного прекращения полномочий совета в среду проголосовали 47% участников внеочередного собрания акционеров

Совет директоров «Норникеля» останется прежним, против досрочного прекращения полномочий совета в среду проголосовали 47% участников внеочередного собрания акционеров. Фото: РИА Новости
Совет директоров «Норникеля» останется прежним, против досрочного прекращения полномочий совета в среду проголосовали 47% участников внеочередного собрания акционеров. Фото: РИА Новости

Совет директоров Норникеля останется прежним, против досрочного прекращения полномочий совета в среду проголосовали 47% участников внеочередного собрания акционеров. Это всего лишь промежуточная победа Владимира Потанина в конфликте с Олегом Дерипаской за контроль над ГМК, и отсутствие ясных перспектив его разрешения тормозит развитие компании.

Как сообщается на сайте компании, за переизбрание совета директоров на внеочередном собрании акционеров было отдано 66 795 156 голосов, или 37,88% от принявших участие в голосовании, против проголосовали 82 701 605, или 46,9%, а воздержались — 728 691, или 0,41% от принявших участие в голосовании.

38% — это не так уж и мало. Но все-таки решающим для исхода голосования стало мнение миноритариев, которые поддержали «Интеррос».

Несколькими днями ранее «Интеррос» Владимира Потанина объявил о разрыве соглашения о сотрудничестве с «РусАлом» Олега Дерипаски, которое действовало с ноября 2008 года. Это в определенной степени стало отмашкой для принятия решения миноритариями. Сейчас у группы Владимира Потанина пять мест в совете директоров из девяти и в итоге представители «РусАла» остались в меньшинстве, как на собрании, так и в составе управляющего органа.

На собрании присутствовали представители Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), которые контролировали процесс подсчета голосов. А глава совета директоров ГМК Василий Титов отметил, что итоги собрания показывают, что миноритарные акционеры работу совета директоров в нынешнем составе поддерживают.

Напомним, владеющий 25% «Норникеля» «РусАл» ставил под сомнение итоги прошедшего 28 июня общего собрания акционеров. Тогда «РусАл» получил в совете директоров ГМК три места и не смог провести независимого директора Александра Волошина. В результате представительство сторонников Олега Дерипаски сократилось с четырех человек до трех.

Со своей стороны, глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин считал возможным увеличение представительства «РусАла» в совете директоров «Норникеля», но также отмечал, что «никакой потребности в спешке и экстраординарных мерах нет». Он обращал внимание на то, что коллеги из «РусАла «больше увлечены общением со СМИ, чем с менеджментом компании».

Теперь же конфликт фактически заморожен и может в любой момент обостриться вновь. Разбираться в нем будет Лондонский суд. Но, как надеется ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, сторонам конфликта рано или поздно придется сесть за стол переговоров, потому что кроме акционеров компании никто другой не сможет разрешить конфликт и договориться. А государство вряд ли в данной ситуации пойдет на «силовое принуждение к миру» из-за слишком больших репутационных рисков.

Правда, экономическая репутация компании все равно страдает, что отражается на ее показателях. Как отмечает аналитик компании «Уралсиб Кэпитал» Дмитрий Смолин, решение акционеров не привело к резким колебаниям котировок «Норникеля» и не стало сюрпризом для рынка. «Рынок в целом ожидал, что 25% пакета «РусАла» не хватит для досрочного прекращения полномочий действующего совета директоров. И в целом акции на «Норильский никель», которые показывают динамику хуже рынка, никак не прореагировали на это решение собрание акционеров», — заявил Business FM аналитик.

Эксперты отмечают, что конфликт основных акционеров сдерживает рост стоимости бумаг «Норникеля». И в то время, когда основной металл комбината уверенно дорожает, компания вполне могла бы значительно прибавить в стоимости, что и происходит с западными конкурентами. По мнению аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Олега Петропавловского, давление на котировки, видимо, сохранится, так как «РусАл» уже заявил, что будет добиваться избрания нового совета директоров. «Негативное влияние на котировки связано по большей части с тем, что корпоративный конфликт не дает большинству миноритариев уверенности, что компания будет развиваться стабильно, без различных потрясений», — полагает аналитик.

Отметим, что глава совета директоров «Норникеля» Василий Титов в четверг заявил, что вопрос о выплате промежуточных дивидендов в этом году пока не рассматривается. А следующее заседание совета директоров ГМК в нынешнем составе пройдет в начале ноября.

Предсказать развитие событий сложно, но ранее сообщалось о готовности «Интерроса» увеличить свою долю в «Норильском никеле». Выкуп пакета одной из конфликтующих сторон сейчас обсуждается в качестве возможного способа разрешения конфликта. Владимир Потанин также заявлял, что «Норильский никель» должен остаться частной компанией, и он не считает целесообразным вхождение государства в ГМК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию